Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Пустой центр

— Самые дорогие квартиры в новостройках в центре города сегодня — это ЖК «Царская усадьба» и «Великая стена». Стоимость здесь подходит к отметке в 80 тысяч рублей за квадратный метр. Но купить такое жилье с помощью льготной ипотеки не получится, — комментирует АП один из благовещенских риелторов. — С теми, кто хочет взять квартиру в центре города в кредит под 2 процента годовых, работают в основном «Благовещенскстрой» и «Амурстройзаказчик».

Новостроек в Благовещенске гораздо больше, но «Амурстрой», например, уже продал все квартиры в домах в центре города. Другие застройщики либо не оформляют свои дома как первичное жилье, либо их квартиры уже забронированы.

Практически единственные, кто готов предложить выбор готового жилья в центре — «Благовещенскстрой». Их дом в районе Артиллерийской — Амурской был достроен недавно, и теперь компания предлагает здесь квартиры по цене около 77 тысяч за квадратный метр. Есть у этого застройщика квартиры в соседнем доме и в других центральных районах, ценник колеблется в пределах 75—80 тысяч за «квадрат».

Те, кто готов подождать, могут выбрать еще возводимое жилье. Однако большая часть застройщиков из-за эксроу-счетов не готова работать по договорам долевого участия. Самый широкий выбор по договорам долевого участия в центре у АНК (ЖК «Алые паруса»: от 72—76 тысяч «квадрат», сдача — 2021 год).

Единичные варианты двух- и трехкомнатных квартир на первичном рынке есть у «Амурстройзаказчика». Находятся дома в районе первой городской больницы, они уже сданы. Цена — 75 тысяч за квадратный метр.

— Последние два дня покупатели активизировались, желающих стало намного больше, — прокомментировали в отделе продаж «Амурстройзаказчика». — Но сейчас у нас осталось меньше 10 квартир. Мы планируем строить еще дома, но не факт, что будем заключать договоры долевого строительства. У компании есть возможность возвести дом за свой счет и уже после сдачи открывать продажи.

Квартиры в микрорайоне

Большинство вариантов приходится на район АмГУ и Тепличный. «В городе все распродано, остались квартиры только в микрорайоне — пересечение Василенко с Игнатьевским шоссе, — говорят представители «Амурстроя». — Сдача в конце 2020 года». Стоимость жилья в домах около регионального отделения Пенсионного фонда РФ колеблется от 65 до 67 тысяч за квадратный метр.

Еще два застройщика предлагают квартиры в Тепличном. «Мегатек» продает жилье в сданном доме по 70 тысяч за «квадрат». У «Благовещенскстроя» есть варианты в готовых домах по 59—65 тысяч за квадратный метр и в строящихся по (сдача в 3 квартале 2020 года) по 62—65 тысяч за «квадрат».

Цены на «Тепличке» устремились в центр

— Проблема в том, что основная масса людей не хотят идти на рынок строящегося жилья. Льготная ипотека направлена на молодые семьи. Как правило, это люди с маленькими детьми и не очень большим доходом. Им необходимо накопить еще 20 процентов на первоначальный взнос, а потом еще и на ремонт потратить несколько сотен тысяч. В итоге сумма, которая должна быть на руках, для многих просто неподъемная, — комментирует эксперт по продаже недвижимости дома недвижимости «Геометрия» Валентина Голоушкина. — Поэтому большинство ищет уже готовое жилье. Но построенные квартиры в новостройках в центре города уже распроданы либо стоят дорого.

Поэтому сейчас взоры потенциальных обладателей льготной ипотеки обратились к микрорайону Тепличному. По документам он является сельской территорией (Благовещенский район), а по факту находится в городе. Но в сельской местности новый проект допускает покупку жилья на «вторичке». Соответственно, здесь можно купить уже готовую квартиру с ремонтом под 2 процента.

— Владельцы жилья в этом районе уже поняли эту тему: вчера одна из клиенток подняла цену на свою квартиру на 300 тысяч. И я думаю, спрос на нее все равно будет, — говорит Валентина. — Кроме того, сейчас поднимутся цены на квартиры в Чигирях — это ближайший к Благовещенску район, где тоже можно взять ипотеку под 2 процента.

Возрастная категория материалов: 18+