Фото: Архив АПФото: Архив АП

Вопрос развития энергосистемы Свободного рассмотрит подкомиссия правительства РФ. Министерство энергетики России поддержало предложения Минвостокразвития по развитию энергосистемы города, рядом с которым корпорации «Газпром» и СИБУР реализуют масштабные инвестпроекты по строительству крупных производств.

— К Свободному у нас повышенное внимание в связи с реализацией проектов, крупнейших в масштабах страны и мира. Сейчас в нем проходит строительство и глобальная реконструкция. Ключевыми факторами своевременной и сбалансированной реализации масштабного плана развития города президентского внимания является обеспечение надежности энергоснабжения и энергобезопасности. Создание дополнительных энергомощностей позволит решить сложные и ответственные задачи, которые перед нами поставлены, — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Дополнительные энергомощности необходимы для ремонта, строительства и эксплуатации объектов долгосрочного плана социально-экономического развития города. Это арендные дома, школы, детский сад, родильный дом, новая поликлиника, детская школа искусств, загс, легкоатлетический манеж, объекты уличного освещения, а также реконструкции водозабора, очистных сооружений, Дворца культуры железнодорожников и других.

— Сегодня Свободный активно развивается: строится новое жилье и социальные объекты, развивается малое и среднее предпринимательство, а для этого необходимы энергетические мощности. Важно просчитать не только существующую потребность, но и перспективную: на несколько лет вперед, — сказал и. о. министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Дополнительные энергоресурсы потребуются и для жилищного строительства, в том числе для сотрудников компаний, реализующих крупные инвестиционные проекты, а также в рамках проекта планировки территории перспективной застройки, которая предполагает помимо новых жилых домов новые детские сады, торговые и торгово-развлекательные центры.

— Развитие энергосистемы Свободного является наглядным примером того, как крупные инвестиционные проекты способствуют развитию городской инфраструктуры. В Свободном перемены уже очевидны и заметны. Прежде всего меняется облик города — активно строится новое жилье, открываются новые объекты — кафе, магазины, идут ремонты городских дорог, модернизация объектов ЖКХ, социальных объектов. При этом город находится только в начале реализации долгосрочного плана развития, — отметил член правления, управляющий директор «СИБУРа» Алексей Козлов.

Обсуждая реализацию проекта инфраструктурного обеспечения новых территорий застройки Свободного, представители министерств рассмотрели несколько вариантов создания дополнительных мощностей — это строительство подстанций и линий электропередачи. По информации Минвостокразвития, самым лучшим вариантом будет проект, предусматривающий реконструкцию подстанции 500 кВ «Амурская» (сооружение РУ 110 кВ «Амурская» с двумя линейными ячейками), строительство подстанции 110/35/10 кВ «Импульс» (с двумя трансформаторами по 40 МВА) и воздушной линии электропередачи 110 кВ «Амурская — Импульс» (двухцепная). Этот проект будет вынесен на обсуждение правительственной подкомиссии в феврале во главе с вице-премьером РФ.

В Минвостокразвития отмечают: средства на реконструкцию и строительство объектов энергетики будут выделены по единой субсидии. Благодаря ей в Свободном уже выполнен ряд мероприятий: построен детский садик, отремонтированы отделения в Свободненской больнице и многое другое, а в Благовещенске построены участки набережной реки Амур и идет капитальный ремонт отделения реанимации областной клинической больницы, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+