Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В Амурской области сейчас порядка тысячи волонтеров, работающих по акции «Мы вместе». В Благовещенске большую часть из этих волонтеров составляют именно волонтеры-медики —это студенты Амурской государственной медицинской академии, — рассказала координатор по организационно-просветительской работе с населением амурского отделения «Волонтеров-медиков» Дарья Хлыбова. — С 24 марта стартовала акция «Мы вместе» и с самого начала мы участвуем в ней.

По словам активистки, проблем с набором в волонтерское движение нет, особенно в стенах АГМА.

— Когда мы кинули клич, сразу нашли необходимое количество волонтеров. Мы ведь понимаем — кто, как не мы, медики, в такой ситуации должны встать в первые ряды, — отмечает Дарья. — И по области у нас тоже есть волонтеры, в основном представители не медицинских специальностей. Люди отзывчивы, готовы прийти на помощь. Например, предлагают развозить на своих автомобилях волонтеров по адресам, с которых поступают заявки. Или приносят маски. Допустим, сотрудники «Сбербанка», когда сидели на самоизоляции, сами шили дома маски и передавали нам. И таким образом оказывали помощь волонтерам. А мы эти маски раздавали и до сих пор раздаем пожилым. Все-таки надо сказать, что большое количество нашего населения — сознательные граждане, которые понимают, что в беде нужно приходить на помощь.

Акцент в работе медиков-волонтеров сделан на оказании помощи людям в возрасте 65 лет и старше, объясняет девушка.

— Они находятся в зоне риска, у них самоизоляция, поэтому мы выполняем заявки на лекарства, продукты, оплату услуг ЖКХ. И пожилые относятся к волонтерам очень доброжелательно. Многие, когда приносим им продукты и лекарства, даже пытаются нам заплатить за помощь. Мы, конечно, отказываемся и объясняем, что делаем это все просто так, с заботой о них. Отношение к нам очень хорошее, все пенсионеры нас благодарят. Тем более вы знаете наших радушных бабушек и дедушек — они пытаются и на чай нас позвать, и шоколадки предлагают, одна бабушка даже цветок хотела подарить, у нее там целая оранжерея, — делится впечатлениями от работы с самоизолированными пенсионерами Дарья Хлыбова.

О трогательной реакции пожилых амурчан на бескорыстную помощь рассказывает и Виктория Иващенко, координатор регионального отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики».  

— У пенсионеров у всех слезы на глазах, они всегда очень благодарны волонтерам, — замечает Виктория. — Пожилые люди очень сентиментальны, для пенсионеров много значит, что кто-то о них заботится. Особенно для тех, у которых никого нет. Ко многим из них никто не приходил уже много лет, а тут по заявке им в течение часа оказывают помощь, привозят продукты, лекарства. Для них шок, конечно, что такое возможно. Особенно в условиях пандемии, когда все, как они думают, должны дома сидеть и бояться. А тут молодые люди, волонтеры-медики, выходят и борются не за свое, а за их здоровье.

Возрастная категория материалов: 18+