Фото: Центр «Мой бизнес»Фото: Центр «Мой бизнес»

Вопросы предоставления предпринимателям гарантийной поддержки обсуждали на заседании областного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики. Как рассказала руководитель регионального центра «Мой Бизнес» Татьяна Ситникова, в Приамурье спрос на услуги поручительства у предпринимательского сообщества остается стабильно высоким.

Так, с 2019 года благодаря содействию фонда амурчане смогли получить уже 107 поручительств на общую сумму в 681 миллион рублей. Из них 32 договора на сумму свыше 188 миллионов рублей были заключены с начала текущего года. В общей сложности поддержка региональной гарантийной организации позволила амурчанам за 2019 и 2020 годы привлечь в свой бизнес свыше 1 миллиарда 700 миллионов рублей.

— Сегодня выдача осуществляется преимущественно по программам под 8,5 % и 5 %, —рассказала Татьяна Ситникова. – Основную долю заявителей составляют сельхозтоваропроизводители, на втором месте по обращениям находится оптовая и розничная торговля непродовольственными товарами.

Доступны бизнесу и несколько  антикризисных продуктов: сниженная ставка по вознаграждениям фонда,  пролонгация и реструктуризация обязательств без дополнительной оплаты для действующих заемщиков, а также расширение направлений кредитования. Это позволяет не только снять с предпринимателей дополнительную финансовую нагрузку, например – рефинансировать кредиты бизнеса для оплаты заработной платы или текущих платежей, но и дать возможность воспользоваться услугами фонда тем, кто раньше на них не мог претендовать. Например, теперь обратиться за поручительством могут бизнесмены, у которых есть задолженность по зарплате и платежам в бюджет. Также в перечень получателей услуг добавлены предприниматели, которые помимо основной деятельности реализуют подакцизные товары.

— Новыми продуктами воспользовались уже 8 предпринимателей, из них семерым была предоставлена услуга по пролонгации и реструктуризации текущих кредитных договоров, заключенных с поручительством фонда, и одному услуга рефинансирования, — рассказала Татьяна Ситникова. — Общий объем поручительства по данному виду поддержки составил 34,7 миллиона рублей.

Организация оказывает предпринимателям целый ряд иных услуг через Центр поддержки предпринимательства и Центр кластерного развития, напоминает пресс-служба минэкономразвития обалсти. Здесь бизнесмены могут получить как консультационные услуги, так и услуги по сертификации продукции, упаковке франшиз и другим направлениям, которые продолжают расширять. Уже к началу июля планируется запустить     разработку сайтов для бизнеса и другие маркетинговые услуги, которые предприниматели смогут получать бесплатно.  

Возрастная категория материалов: 18+