Фото:Андрей ИльинскийФото:Андрей Ильинский

Приём заявок от бизнеса поэтапно стартовал в регионе с 10 июня. Сейчас пакеты документов принимают во всех муниципальных образованиях. Амурчане активно обращаются за  выплатой до 200 тысяч рублей. Документы за первые два дня подали уже 48 предпринимателей. Об этом рассказала министр экономического развития и внешних связей региона Людмила Старкова на заседании штаба по обеспечению устойчивого развития экономики Амурской области.  Деньги можно потратить на компенсацию затрат на зарплату и коммунальные платежи за 2 календарных месяца.

  — Если смотреть по направлениям применения субсидий, то мы видим, что в приоритете у предпринимателей идет оплата труда работникам. Такие заявки подали больше половины заявителей – 28 человек. Остальные заявки распределились практически поровну – 11 пакетов документов были предоставлены для выплаты средств ИП, не имеющим работников,  и 9 – на погашение задолженности по оплате коммунальных услуг, — отметила Людмила Старкова.

На прямые субсидии малому и среднему бизнесу, пострадавшему в условиях пандемии, областной бюджет выделил 100 миллионов рублей, сообщает пресс-служба минэкономразвития. Поддержка предусмотрена не только для предпринимателей отраслей, признанных пострадавшими от распространения коронавирусной инфекции, но и для  тех, чей доход за апрель текущего года снизился более чем на 30 процентов.  

Для получения субсидии предпринимателю необходимо направить заявку и пакет документов в администрацию того муниципального образования, где зарегистрирован бизнес. Подробная информация о порядке предоставления  и требуемых документах опубликована на официальных сайтах муниципалитетов. Кроме того, условия  по всем городам и районам области в едином своде размещены на портале регионального центра «Мой бизнес».

Возрастная категория материалов: 18+