Фото: www.28.rospotrebnadzor.ru / Ольга КороткоручкоФото: www.28.rospotrebnadzor.ru / Ольга Короткоручко

Амурчане отмечены в номинации «Специальная премия врачам, оказывающим помощь во время войн, стихийных бедствий и катастроф». Медики в красных мундирах зимой этого года первыми столкнулись с COVID-19 на российско-китайской границе и первыми осознали масштаб надвигавшейся угрозы, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Премия «Призвание» вручается лучшим врачам России в канун профессионального праздника — Дня медицинского работника. В этом году он отмечается в воскресенье, 21 июня. Нынешняя церемония вручения наград — юбилейная. Уже 20 лет лучшим в профессии на сцене вручают награды ведущие Елена Малышева и Александр Розенбаум. Трансляция концерта пройдет на Первом канале 21 июня в 16:40.

«Мы отмечаем свой 20-летний юбилей, и нам не могло даже присниться, что это будет в такой трудной обстановке. Но сегодня все равно это праздник победителей, потому что мы вышли из "красных зон", мы победили, и, мне кажется, вся страна поняла, что только когда медицина сильная, оснащенная, у врачей есть абсолютно все: лекарства, приборы, зарплаты, — только тогда жизнь длиннее смерти», — сказала Елена Малышева.

В День медицинского работника на сцену поздравить врачей и сказать им спасибо выйдут пациенты, которым они помогли, волонтеры, популярные артисты и телеведущие.

За создание первого теста на коронавирус в России премию получит группа ученых под руководством профессора Максютова из Новосибирска, говорится в анонсе церемонии на Первом канале. Группу московских врачей под руководством Проценко, Лысенко и Вечорко наградят за экстренное перепрофилирование многопрофильных больниц в инфекционные стационары для работы с особо опасной инфекцией.

За проведение уникальной операции, спасшей жизнь беременной женщины и новорожденного, премию вручат группе врачей акушеров-гинекологов и неонатологов под руководством доктора Динелия из Тюмени. Они провели серию уникальных операций на кухонном столе деревенского дома.

Премию «Призвание» также получат за создание нового метода лечения и за вклад в развитие медицины представителей фундаментальной науки и немедицинских профессий. Группу ученых под руководством доктора Попова из Томска наградят за создание системы электронного картирования сердца и решения фундаментальных вопросов развития аритмий.

Возрастная категория материалов: 18+