Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Мы вошли в активную фазу дорожного ремонта, у нас сложная транспортная обстановка, особенно в Благовещенске, сейчас период летних каникул — на дорогах много детей. Есть серьезные опасения в части увеличения случаев детского травматизма на дорогах, — сказал министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин. — В Благовещенске, автомобильные потоки направлены на альтернативные маршруты, которые работают в нагрузке, изменена схема движения автобусной маршрутной сети, на объектах работает спецтехника, все это может создавать риски ДТП, в том числе с участием детей. Прошу всех быть предельно внимательными, это касается и взрослых, и детей.

Родителям нужно побеседовать с детьми, объяснить правила дорожного движения. Маленькие амурчане могут быть и пассажирами, и пешеходами, и велосипедистами. Другие передвигаются по улицам на самокатах и скутерах.

— Родителям нужно подключаться потому, что наивно перекладывать безопасность своих детей на ГИБДД, на учителей, дорожников, мы все родители — это зона ответственности каждого из нас, мы сами авторитет нашим детям. Ежедневное напоминание о правилах поведения на улице сохранит им жизнь, — отметил министр.

В Благовещенске и в Благовещенском районе комплексный ремонт улично-дорожной сети идет по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Его основная задача — сделать улицы безопасными. Так, в столице региона в 2019 году ликвидировано два места концентрации ДТП. В этом устранят еще семь.

С января по май в области произошло 35 ДТП с участием детей до 16 лет. Никто из них не погиб, но 36 получили травмы разной степени тяжести, сообщает пресс-служба амурского минтранспорта. 

Возрастная категория материалов: 18+