На ликвидации последствий чрезвычайной ситуации работают 124 человека и 32 единицы техники. Аэромобильная группировка прибыла в Октябрьский район из Благовещенска. Спасатели укомплектованы мобильным узлом связи, беспилотной авиационной системой для проведения авиаразведки и всем необходимым оборудованием для оказания помощи населению.

— Работы ведутся на социально значимых объектах, оказывается адресная помощь населению. Спасатели проводят работы по распиловке и вывозу поваленных деревьев и веток, в том числе по заявкам жителей. Полностью очищены территории, прилегающие к социально значимым объектам, проводятся работы по защите поврежденной кровли социально значимых объектов путем установления пологов, — рассказывает заместитель начальника главного управления МЧС России по Амурской области Денис Вайда. — В настоящее время электроснабжение восстановлено в полном объеме, частично восстановлено водоснабжение, организован подвоз воды населению.

Как сообщала АП, из-за стихии пострадали села Екатеринославка, Варваровка, Песчаноозерка, Южное, Панино, Максимовка, Заозерный, Романовка и поселок Восточный. Всего пострадало 21 здание, 15 многоквартирных жилых домов и шесть социально значимых объектов. Ветер повалил более 150 деревьев. В районном центре упали две деревянные водонапорные башни.