Фото: ГазпромФото: Газпром

- Будет создан пункт полиции с круглосуточной дежурной частью , с несением службы непосредственно на территории Амурского ГПЗ. Сегодня мы на службу в этом районе привлекаем сотрудников территориальных органов внутренних дел Амурской области по графику в круглосуточном режиме. А в дальнейшем планируем создать там отделение, но его нужно укомплектовать, — рассказал начальник областного УМВД Константин Носков. 

13 июля на территории вахтового городка подрядной организации Renaissance Heavy Industries, участвующей в строительстве Амурского ГПЗ, около 300 рабочих устроили погром в бытовых и административных помещениях этой и других компаний. К урегулированию конфликта были привлечены Росгвардия и ОМОН.

Причиной погрома стало возмещение расходов по оплате патентов на работу в РФ: стоимость патента (около 6 тысяч рублей) вычли из зарплаты, но собирались возместить в следующем авансе. Прокурорская проверка показала — работодатель удержал из зарплаты более тысячи рабочих 14,4 миллиона рублей для оплаты патентов за два месяца.

По факту погромов возбуждены уголовные дела об участии в массовых беспорядках и хулиганстве.

Инвестором и заказчиком проекта строительства Амурского ГПЗ, который станет одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа, является ООО «Газпром переработка Благовещенск». На стройке занято около 30 тысяч человек.

Возрастная категория материалов: 18+