• Фото: Пресс-служба администрации Благовещенска
  • Фото: Пресс-служба администрации Благовещенска

В этот же день заммэра Благовещенска Игорь Черный встретился с жильцами проблемного дома. Последние обрушения кирпичей произошли на днях. По решению Благовещенского городского суда провести работы по восстановлению фасада должен Фонд капитального ремонта Амурской области. Однако к работам ведомство не приступает. Чтобы обратить внимание на проблему дома, жильцы вышли на улицу. 

— У нас мирная акция. К мэрии Благовещенска, к нашему мэру вопросов нет. Потому что иск прокурора был направлен к Фонду капремонта. Администрация Благовещенска выступала на суде в защиту наших прав и поддержала требования прокурора, но работы так и не начались, — рассказала заместителю мэра одна из жительниц дома.

Игорь Черный сообщил участникам собрания, что ситуация находится на контроле градоначальника и прокурора Приамурья.

— Фонд капитального ремонта Амурской области игнорирует решение суда, в котором было четко указано, что фонд обязан незамедлительно приступить к ремонту, — пояснил Игорь Черный.

Накануне ситуацию в доме по Зейской, 295 прокомментировал мэр Олег Имамеев.

— Решение может быть только одно — немедленные работы по укреплению фасада. Я приглашал все заинтересованные стороны. Есть заключение экспертизы, есть проект. Выделены средства. Про желание самих жителей и говорить не приходится. И я на 100 процентов понимаю опасения и негодование людей, живущих в доме. На сегодня есть только одно препятствие на пути ремонта – Фонд капитального ремонта. Их позицию не разделяю, — подчеркнул Олег Имамеев.

Дом по улице Зейской, 295 был построен в 2008 году. Его проектировала компания «Амургражданпроект». Проект одобрила госэкспертиза. Застройщиком была строительная компания «Дальсвет», которая впоследствии обанкротилась, сообщает пресс-служба мэрии амурской столицы. 

Возрастная категория материалов: 18+