Фото: Архив АПФото: Архив АП

ОКВЭД или лицензия

О необходимости господдержки в сфере дополнительного образования и детского досуга в предпринимательском сообществе говорили последние полгода. Несмотря на то что этот вид деятельности не вошел в федеральный перечень наиболее пострадавших от коронавируса, детские кружки, секции, развивающие занятия открыли после весенних ограничений в последнюю очередь. Тогда же смогли заработать и развлекательные центры для детей и подростков.

Теперь такие предприниматели получили возможность воспользоваться региональной поддержкой. Важно — ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности. —  Прим. ред.)  основного вида деятельности компании должен соответствовать заявленным услугам, или предприниматель должен иметь лицензию на образовательную деятельность. Это может быть дополнительное образование детей и взрослых, начальное, общее и профессиональное образование. Сегодня в Приамурье 187 организаций и ИП в 18 районах области имеет право на такую выплату.

— Размер поддержки зависит от того, есть ли у бизнесмена лицензия на ведение образовательной деятельности, — отметила Людмила Старкова. — Если да, предприниматель может претендовать на получение единовременного гранта 30 тысяч рублей. А также 12 130 рублей на каждого работника и ИП, причем эта сумма умножается на коэффициент три: мы предусмотрели возможность пользоваться этой поддержкой до конца года. Если предприниматель работает без лицензии, грант он не получит, а вот на 12 130 рублей всех сотрудников и ИП с коэффициентом три имеет право.

Помощь тем, кто закрывался

Помимо образовательной деятельности, поддержку получат владельцы групп по уходу и присмотру за детьми. Большинство детских частных садов в области официально работает именно по этому направлению.

— Поддержку получат предприниматели, которые приостанавливали деятельность более чем на 50 дней, — прокомментировала министр экономического развития и внешних связей области. — По нашим данным, получателями смогут стать 25 субъектов малого и среднего бизнеса из Благовещенска, Тынды, Циолковского и Октябрьского района. Размер выплаты — по 12 130 рублей на каждого работника и ИП с коэффициентом три.

Еще одно направление — детский досуг: игровые комнаты, развлекательные центры. Субсидия ждет тех, кто не работал больше 140 дней и имеет стационарное помещение. От его площади будет зависеть и размер выплаты: тысяча на квадратный метр. В списке потенциальных получателей 32 организации из Благовещенска, Белогорска, Зеи, Свободного, Тынды, Шимановска, Бурейского, Сковородинского и Тамбовского района.

Цели и ограничения

Максимальный размер выплаты на одну организацию или ИП — 150 тысяч рублей. Потратить полученные деньги можно на оплату коммунальных платежей, аренду помещения, покупку оборудования или инвентаря или оплаты процентов по кредитам. «Мы обсуждали с бизнесменами целевое расходование средств. Утвержденные варианты — наиболее актуальные, их словам, расходы», — отметила Людмила Старкова.

Не получат субсидии те, кто не смог сохранить штат как минимум на 90 процентов (допускается увольнение одного человека, если численность штата — меньше 10). Откажут и тем, у кого есть постановления о нарушении санитарно-эпидемиологических требований.  

Сейчас муниципалитеты готовят документы и разрабатывают порядок приема заявлений. Со следующей недели на большинстве территорий откроются конкурсные отборы заявителей. Актуальную информацию о том, какие нужны документы, разместят в том числе на сайтах муниципалитетов, они же будут принимать заявки. «Постараемся максимально быстро отрабатывать с муниципалитетами заявки предпринимателей и в сжатые сроки предоставить помощь, чтобы бизнесмены успели использовать субсидию в течение этого года», — подчеркнула министр.

МНЕНИЕ

Людмила Старкова, министр экономического развития и внешних связей Амурской области:

— В этом году регион выделил беспрецедентную сумму на поддержку бизнеса — 175 миллионов рублей. Начали работу с мер поддержки для наиболее пострадавших сфер, которые не могли работать весной этого года, либо их выручка упала больше, чем на 30 процентов. Это был первый этап поддержки, который стартовал сразу после ограничительных мероприятий. Затем включили специализированные субсидии таким сферам, как гостиничный бизнес, общепит, спорт, развлечения. Здесь выплаты начались с августа. И до сих пор в некоторых муниципалитетах принимают заявки. По просьбе предпринимателей добавили направление «на развитие бизнеса», и это очень радует — значит, компании планируют дальнейшую деятельность и видят перспективы. Была выделена прямая финансовая помощь на развитие бизнеса, связанная с модернизацией, с ремонтом, грантовая поддержка турорганизациям. Завершаем мы год поддержкой образования. Эта сфера тоже требует поддержки из-за ограничений образовательного процесса, которые были характерны для всех регионов и снижения потребительской активности из-за коронавируса.  

Кроме того, сейчас мы формируем предложения по поддержке бизнеса в 2021 году. Подготовлены законодательные инициативы по снижению ставок налогов по упрощенной системе налогообложения, патентной системе. Мы формировали пониженные ставки с учетом необходимости восстановления определенных отраслей. Предусмотрели дополнительные виды экономической деятельности, которые будем поддерживать из-за отмены ЕНВД: в 2021 году произойдёт отмена единого налога на вмененный доход. Но бизнес плавно входит в переходный период — мы предусмотрели соответствующие меры поддержки предпринимателей.

Возрастная категория материалов: 18+