• Фото: Instagram/@ o.g.imameev
  • Фото: Instagram/@ o.g.imameev

Мэр поделился общими впечатлениями от посещения ковидного госпиталя. Заметив, что хоть и не имеет отношение к медицине, но все же может судить, как выстроен процесс с точки зрения его организации. 

— На мой взгляд, он на высоком уровне. Это касается всего: и оснащения госпиталя, и размещения пациентов, и работы медиков. Обратил внимание, что до деталей продуман механизм входа в «красную» зону и выхода из нее. Сделано все, чтобы минимизировать риск заражения медиков. Конечно, все хорошо быть не может и от многих проблем никуда не деться. Но как по-другому, если сейчас здесь одновременно находятся больше тысячи человек с COVID-19. Нагрузка на медперсонал нечеловеческая. Но они со всем справятся, — уверен Олег Гатауллович. 

 Фото: Instagram/@ o.g.imameev

Мэр отметил, что в госпитале «нет и никогда не было проблем с СИЗами» (средствами индивидуальной защиты. – Прим. ред.). Также в наличии необходимое оборудование и лекарства, питание и бутилированная питьевая вода всегда есть в нужном количестве.

— Но чем мы, город и горожане, тогда можем помочь? По словам врачей, из-за огромного числа заболевших не хватает элементарной мебели — табуреток, прикроватных тумбочек. Сразу после посещения госпиталя договорился приобрести их из внебюджетных источников. В ближайшие дни мебель будет поставлена. Кроватей в госпитале достаточно. Но если возникнет необходимость, поможем, — пообещал руководитель амурской столицы. — Еще нужны кислородные концентраторы. Они есть, но этот тот самый прибор, которого много не бывает. Дополнительные концентраторы позволят единовременно получать кислород большему количеству людей. Помочь с ними уже вызвались наши предприниматели. В ближайшее время они приобретут и доставят несколько десятков таких аппаратов.

 Фото: Instagram/@ o.g.imameev

Кроме того, мэр рассказал, что в госпитале «очень нужны» волонтеры. 

— И в конце главное. Все, кто здесь работают — герои! Низкий им земной поклон. А всем пациентам — скорейшего выздоровления! — пожелал Олег Имамеев.

Возрастная категория материалов: 18+