Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Всего на реализацию нацпроекта в РФ планируется потратить в 2020—2024 годах более 500 миллиардов рублей из федерального бюджета.

— Самое главное в развитии системы первичного звена здравоохранения — обеспечить 100-процентную доступность граждан к медицинским услугам, — отметил Владимир Путин.

Региональная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения Амурской области» на 2021—2025 годы является продолжением раннее действующих государственных программ и направлена в первую очередь на сбережение здоровья населения области. Объем средств на ее реализацию составляет 3,5 миллиарда рублей, в том числе средства федерального бюджета – 3,3 миллиарда рублей, остальные — средства регионального бюджета.

Программой предусмотрена реализация мероприятий по ряду важнейших направлений, включая создание новой инфраструктуры медицинских организаций: строительство, капитальный ремонт объектов медицинских организаций и их структурных подразделений первичного звена. Планируется оснащение медицинских организаций необходимым оборудованием для оказания первичной медико-санитарной помощи, автомобильным транспортом.

Устранение дефицита кадров в первичном звене здравоохранения и повышение уровня их квалификации — также один из приоритетов программы. Большое внимание в региональной программе уделено цифровизации медицинских организаций первичного звена.

— Вопросы модернизации первичного звена здравоохранения постоянно находятся в призме внимания правительства Амурской области. Только в 2020 году в регионе строятся на замену старым новые 26 ФАПов. Для обеспечения доступной медпомощи в населенных пунктах с численностью до 100 человек приобретено 16 передвижных мобильных комплексов, 13 передвижных мобильных комплексов уже поставлены. Утверждены графики выездной работы. Понятно, что лечебное учреждение первичного звена — это не только помещения. Это еще и технологическая начинка, оборудование, инструментарий, запас препаратов, позволяющие медикам применить нужные методики лечения непосредственно на месте – в ФАПе, амбулатории, поликлинике. И наконец, это сами медики — без специалистов никакие наши стройки и ремонты охрану здоровья людям не обеспечат. И по всем этим направлениям у нас ведется планомерная работа — как в оснащении медицинских организаций, так и в обеспечении кадрами. Но, безусловно, со стартом реализации программы модернизации вся эта работа обретет совершенно иные масштабы. Особое внимание будет уделено медучреждениям, которые ранее не участвовали в программах господдержки, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+