• Фото: Сергей Пономарев, nytimes.com
  • Фото: Сергей Пономарев, nytimes.com
  • Фото: Сергей Пономарев, nytimes.com
  • Фото: Сергей Пономарев, nytimes.com

— Во всем мире изменение климата становится эпохальным кризисом, угрожая сделать менее пригодными для жизни обширные территории и вызвать самую большую миграцию беженцев в истории. Но нескольким странам изменение климата даст беспрецедентную возможность, поскольку самые холодные регионы планеты станут более умеренными, — цитирует Леонардо ДиКаприо материал The New York Times. — И ни одна страна не может воспользоваться изменением климата лучше, чем Россия. Как и Канада, Россия богата ресурсами и землей, и ей есть куда расти. Ожидается, что в ближайшие десятилетия в России урожайность культур будет увеличиваться за счет повышения температуры, при том что урожайность фермерских хозяйств в США, Европе и Индии будет снижаться.

Актер призвал своих подписчиков прочитать материал старшего экологического репортера ProPublica Абрама Люстгартена, который несколько лет изучает глобальное изменение климата. Статья «Как Россия побеждает в климатическом кризисе», опубликованная 16 декабря, стала третьей в цикле его расследований, посвященных этой проблеме.

По мнению автора, благодаря изменению климата в ближайшие десятилетия производство зерна и сои в России будет расти. Но стране важно удержать население в перспективных регионах, в частности на Дальнем Востоке. Как отмечает репортер, руководство России уже принимает меры для этого. «Программа предлагает всем россиянам, желающим переехать в Сибирь и на Дальний Восток покупать недвижимость под 2 % годовых. Россияне также могут претендовать на бесплатные участки сельхозугодий, — перечисляет меры поддержки Абрам Люстгартен. — И все же ни одна из этих попыток стимулировать внутреннюю миграцию не дала большого эффекта. С 1991 года население регионов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, уменьшилось на 25 процентов; спад замедлился, но все еще идет».

Как отмечается на сайте издания, статья появилась в результате партнерства ProPublica и The New York Times Magazine при поддержке Пулитцеровского центра. Репортажи из России для нее подготовили Людмила Мекертычева и Вадим Мекертычев. Все фотографии сделаны московским фотографом Сергеем Пономаревым.

Возрастная категория материалов: 18+