Мы каждый день публикуем снимки читателей. «Благодаря этим фотографиям видим всю нашу область, место, где живем», — часто пишут нам амурчане. На фото Павла Гранкина — Храмовая гора в Бурейском районе.

— «Амурская правда» стала одним из первых СМИ в регионе, которое стало использовать социальные сети. Еще лет десять назад редакция завела аккаунты практически на всех площадках — от «Фейсбука» до «Пинтереста», но в итоге остановилась на самых перспективных и популярных у жителей области, — комментирует редактор сайта и куратор соцсетей АП Марина Москалюк. — Журналисты вели соцсети интуитивно, без методичек, гайдов, курсов SMM. Путем экспериментов, проб, ошибок. И, как показала практика, действовали совершенно верно.

В настоящий момент АП имеет раскрученные страницы в «Одноклассниках», «Инстаграме», «Фейсбуке», «ВКонтакте», «Твиттере», ведет каналы на YouTube.com, в «Телеграме» и несколько групп в WhatsApp. Общее количество подписчиков достигло 150 тысяч, и ежедневно продолжает расти.

«Инстаграм» АП является самой многочисленной площадкой. И это вполне объяснимо.

— Во-первых, это в принципе самая популярная соцсеть в Амурской области, — объясняет Марина Москалюк. — Во-вторых, наш аккаунт отличается от страниц СМИ и новостных пабликов. Мы изначально сделали ставку на душевность и живое общение с читателями.

На странице нет новостного спама — публикуется только самое важное. Основной упор журналисты делают на заметки о людях, ситуациях, зарисовки из командировок и снимки своих подписчиков.

— У нас складываются целые сериалы из фотографий, которые присылают в АП, — новогоднее убранство городов и поселков, уличные термометры из самых разных уголков области, урожай, любимые бабушки, самые лучшие дедушки, — перечисляет Марина Александровна. — С уверенностью могу сказать, что у нас — самые лучшие читатели!

И этому есть реальное подтверждение. Сколько раз, откликнувшись на призыв амурправдистов, подписчики @ampravda помогали тем, кто нуждается. За сутки собирали десятки тысяч рублей погорельцам, на операции и билеты, на корм голодающим животным из приютов и зоопарков. Всем миром купили нужные подарки ледовому художнику Валерию Мельникову и многодетному отцу-одиночке из села Дубового.

«Амурская правда», спасибо, что помогаете нам помогать», — написала как-то нам одна из подписчиц. После таких слов мы понимаем: все не зря!

Читай «Амурскую правду» в соцсетях:

=> Instagram => instagram.com/ampravda

=> Telegram-канал => t.me/amurnews  

=> Twitter => twitter.com/ap_kitchen

=> Одноклассники => ok.ru/ampravda 

=> Facebook => facebook.com/ampravda

=> ВКонтакте => vk.com/ampravda  

=> Youtube => Амурская правда

«Да это же я!» Читатели нередко узнают себя на архивных снимках АП.

Самые популярные публикации — о людях.

«Это висюлька от люстры». Вспомнить молодость в комментариях — одно из любимых занятий.

За сутки на лечение брошенного алабая Лорда наши читатели собрали сто тысяч рублей.  

Возрастная категория материалов: 18+