Фото: cdn.spbdnevnik.ruФото: cdn.spbdnevnik.ru

В новой вакцине для профилактики COVID-19 будет использована принципиально другая технология по сравнению с вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). В государственном задании учреждения на 2021 год указано, что новый иммунобиологический препарат будет создан с использованием вирусоподобных частиц, или VLP (от англ. virus-like particles).

— Это молекулы, которые имитируют вирусы. VLP не содержат генетический материал, не заразны, но белки VLP распознаются иммунной системой человека с последующим формированием нужного адаптивного иммунного ответа. Примером таких вакцин служат иммунобиологические препараты против вируса папилломы человека, зарегистрированные в России и мире, — опубликовал подробности «Фармацевтический вестник».

Также центр  имени Гамалеи в 2021 году начинает разработку двух препаратов для лечения и профилактики коронавирусной инфекции. В государственном задании указано, что первое лекарство создается «на основе синтетического ненуклеотидного ингибитора протеазы коронавируса». Оно разрабатывается для лечения COVID-19. Второй препарат предназначен для блокады рецептора ACE2, с помощью которого коронавирус проникает внутрь клетки человека. Лекарство планируется использовать для терапии и профилактики коронавирусной инфекции.

Подобный препарат, который представляет собой растворимую форму рецептора ACE2, уже исследуют в России.  По данным реестра Минздрава, клинические испытания  APN01 компании Apeiron Biologics продолжаются.

Центр Гамалеи также в 2021 году начинает поиск новых средств лечения социально значимых коронавирусных инфекций. В государственном задании в качестве потенциальных разработок в этом качестве указаны производные полиизопреноидов природного происхождения.  Всего на эти виды работ из федерального  бюджета в 2021 году запланировано  494, 5 миллиона рублей.   

Препарат «Спутник V» стал первой в мире зарегистрированной вакциной на основе аденовируса человека. В настоящее время разработка российских ученых входит в десятку лучших вакцин-кандидатов в списке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Накануне сообщалось, что в феврале в России появится противокоронавирусная вакцина «Спутник лайт». Она представляет собой первый компонент «Спутника V». Ее защиты хватит на меньший срок. Также в России зарегистрирована вакцина центра «Вектор» под названием «ЭпиВакКорона». Она пептидная, разработана на основе искусственно синтезированных белков.  Скоро у россиян появится возможность привиться еще одной отечественной вакциной от коронавируса.

Онищенко привился  вакциной Чумака  инактивированным коронавирусом

В марте в гражданский оборот планируют запустить препарат центра имени М. П. Чумакова. Это цельновирионная вакцина — выращенный настоящий коронавирус, а затем  инактивированный.  Ею уже привился депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, сообщили вчера центральные СМИ. Преимущества вакцины центра Чумакова в том, что она предоставит организму весь спектр белков, и это сделает защиту более комплексной.  

Возрастная категория материалов: 18+