• Фото: Виктор Швецов
  • Фото: Виктор Швецов
  • Фото: Виктор Швецов
  • Фото: Виктор Швецов
  • Фото: Виктор Швецов
  • Фото: Виктор Швецов
  • Фото: Виктор Швецов
  • Фото: Виктор Швецов

Театральный вечер «Антон Палыч» на амурской сцене впервые показали накануне дня рождения писателя, а уже после решили повторить — по многочисленным просьбам зрителей.

Чехов очень современен: вскрывает нарывы общества и души лечит замечательно.

— Скажите, разве много великих проехало по нашей земле, — спрашивает директор театра Татьяна Бедина. — Чехов — один из тех. Чем дольше живу, больше его узнаю, тем больше восхищаюсь. На сцене мы будем творить некое хулиганство по ранним чеховским рассказам — приходите и посмотрите. Мне хочется, чтобы такие чеховские встречи стали доброй традицией. А еще хотелось, чтобы все встряхнулись от этого ковида и зажили нормальной культурной жизнью.

Большую часть чеховских хулиганств поставил на сцене Роберт Салахов. Заслуженный артист России и режиссер признался, что неравнодушен к ранним произведениям писателя еще с детства.

— В рассказах, которые мы покажем на сцене, зритель увидит очень злободневные на сегодняшний день темы, — пообещал Роберт Илгизович. — Я же во время работы над постановкой еще раз удостоверился, что Чехов очень современен. Нарывы общества он вскрывает и души лечит замечательно. А еще его незримая энергия присутствовала — очень легко работалось над постановкой.

В этот день зрители не только от души посмеются, искренне задумаются, но и услышат удивительную живую музыку, которая была популярна в конце 19-го и начале 20-го веков. Со сцены зазвучат виолончель, скрипка и обязательно будут романсы под гитару. А еще встретят гостью, которая опоздала на спектакль почти на сто лет…

В театре надеются, что чеховские встречи станут доброй традицией. 

— Удивительно, что в Благовещенске у Антона Павловича сбылась заветная мечта — удрать из Москвы и ничего не делать, — отметила та самая опоздавшая гостья — автор книги о путешествии Чехова по Амуру Валентина Кобзарь. — Он купался в Амуре, обедал с контрабандистами, встречался с японкой. И есть легенда, что влюбился и увез с собой.

Раскрыть все «амурские» секреты Антона Павловича еще можно успеть — билеты в литературно-театральную гостиную есть в кассе или на сайте театра. Цена зависит от места в зрительном зале — 200, 350 и 500 рублей.

Театральный вечер «Антон Палыч» впервые показали на амурской сцене в конце января, накануне дня рождения писателя. 

Возрастная категория материалов: 18+