Фото: РИА НовостиФото: РИА Новости

— Коечный фонд остался пока прежний и более чем достаточный, — рассказывает Игорь Хомитов, исполняющий обязанности министра здравоохранения Амурской области. — Мы проводим подготовительную работу по сокращению коек в связи со стабилизацией эпидемиологического процесса. ПЦР-исследования на базе наших медицинских организаций не превышают 48 часов. СИЗов, медикаментов и расходных материалов достаточно: запас на месяц. В настоящее время на лечении в медицинских организациях находятся 1 819 человек. Из них на стационарном лечении — 609 пациентов, на амбулаторном — 1 210 человек. 

Всего в Приамурье сейчас чуть более 10 процентов с ковид в тяжелом состоянии, на аппарате ИВЛ —  17 амурчан. В общей сложности с начала пандемии в регионе диагноз «коронавирусная инфекция» поставили более 20,5 тысячи человек. Продолжает работу горячая линия по вопросам о новой коронавирусной инфекции. С момента старта на нее поступило более 34 тысяч звонков. Сейчас обращений от населения стало меньше.

— Необходимо обеспечить более тщательный контроль за здоровьем переболевших COVID-19, склонных к сердечно-сосудистым заболеваниям, — добавил губернатор Василий Орлов. — Если нужно кого-то профилактически госпитализировать, значит, надо госпитализировать. Так как в таких случаях диспансерное наблюдение не всегда работает.  

Кроме того, на оперативном штабе приняли решение выделить дополнительно более пяти миллионов рублей на стимулирующие выплаты работникам подведомственных министерству образования региона школ-интернатов, переведенных в режим изоляции, сообщает пресс-служба правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+