• Фото из личного архива
  • Фото из личного архива
  • Фото из личного архива
  • Фото из личного архива
  • Фото из личного архива
  • Фото из личного архива

Зимний вояж

Маршрут амурских мототуристов — 34-летнего Павла Хайбулова и его соратника по мотоклубу «BlagBike MC» 45-летнего Дмитрия Зенина  — пролегал по руслам трех рек: Ивановка, Зея и Томь. Как признаются приятели, за эти четверо суток, что они преодолевали зимний маршрут, летом на мотоциклах успели бы доехать до Новосибирска.

— Само название нашего путешествия «Амурский мотополярник» уже говорит о том, что двигаться нам предстояло по льду и снегу, — рассказывает мотолюбитель и предприниматель из Ивановки Павел Хайбулов. — В зимний поход мы отправились, чтобы не заскучать по любимой технике. Или, как сказали ваши же коллеги-журналисты, — чтобы побороть зимний «мототоксикоз».

В течение двух месяцев Павел с Дмитрием готовились к путешествию. Друзья с нуля сварили телегу, приварили к ней дышла, прикрепили колеса. Из остатков фанеры обшили кузов. Супруга Павла сшила мужчинам теплые варежки, которые крепятся к рулю.

 Видео предоставлено Павлом Хайбуловым.

— Технику готовили тщательно — я свою «мотособаку», а Дима — квадроцикл. Расстояние-то приличное, плюс двигаться предстояло по бездорожью, — продолжает Павел. — Кстати, выбор в пользу разной техники был сделан не зря — мы в дороге выручали друг друга. Квадроцикл хорошо идет по прямой, когда немного снега, а из снежных наносов мне приходилось тащить его. Иногда, наоборот, Димка подсоблял мне. Ехали мы со скоростью 20 километров в час, поэтому и добирались четыре дня до финиша.

Мотолюбители стартовали 12 февраля из села Ивановки Ивановского района. Затем двигались по реке Ивановке до реки Зеи, после вдоль берега Зеи до устья Томи. И по Томи уже до Белогорска. Обо всех своих передвижениях туристы сообщали в государственную инспекцию по маломерным судам. Спасатели каждый день отмечали точки нахождения тургруппы.

За тем, как пролегает путь амурчан, следили и их друзья по мотоклубу — около 50 человек, которые живут по всему Приамурью. Мужчины являются членами ассоциации BlagBike MC, а Павел входит в состав ее руководства.

Три разных реки

Мотолюбители предполагали, что будет трудно, но капризы амурской природы все-таки удивили путешественников. Едва они выдвинулись в путь, как ударил мороз и подул сильный ветер. 

 Фото: @zenin_m72

— Сложности встречались на каждом этапе нашего ледового путешествия. Когда мы доехали до Дмитриевки, столкнулись с тем, что на реке большие наносы снега, стали буксовать. Когда уперлись в реку Зею, столкнулись с торосами. Много времени потратили, чтобы пробраться сквозь них. На Томи у нас вообще был настоящий квест — там много промоин, и мы дважды угодили в них. Второй раз даже сфотографировали нашу тележку с вещами и запасами еды, провалившуюся колесом под лед. Очень непредсказуемая река, — признается Павел.

Мороз и днем в тех местах стоял сильный. Такой, что даже газовая плитка не разгоралась. В итоге кипятить чайник и готовить еду приходилось на самодельной печке-буржуйке. В качестве дров использовали деревья, что еще по осени прибило водой к берегу.

Две ночи мужчины ночевали в обычной тканевой палатке, а не третью — в зимовье, куда их пригласили белогорские рыбаки, которых они встретили в дороге. Даже эти бывалые ребята — любители подледного лова — посочувствовали мототуристам: «Смотрим на вас и самим становится холодно». В благодарность туристы оставили рыбакам немного продуктов и кружку с логотипом своего клуба.

Мороз спугнул остальных

Финишировали участники ледового мотопутешествия в Белогорске.

— От поездки получил один позитив, я же поехал с приятелем, близким по духу, — делится своими впечатлениями благовещенец Дмитрий Зенин. — Техника подготовлена, бензин есть, печка есть, что покушать тоже есть, мы на связи, с собой фотоаппарат — чего еще желать-то? Если в следующем году поедем, то двинемся вверх по реке Зее. И где-нибудь обязательно остановимся на пару дней порыбачить. Чтобы был просто отдых. Ведь все эти дни мы по факту даже и не отдыхали. В восемь утра вставали, завтракали, до пяти часов дня ехали, затем снова останавливались на ночевку, пилили дрова, топили печь, готовили, и так по кругу.

— Надеемся, что в следующем году к нам присоединится кто-нибудь из коллег по клубу. Потому что в эту поездку мы обзвонили многих, но в итоге поехали одни. Наверное, крепкий мороз отпугнул остальных, — смеется Павел Хайбулов.

Возрастная категория материалов: 18+