Глава области зашел на урок безопасности с учениками шестого класса, темой была «Весенняя безопасность». «Раньше у нас проводились такие уроки, но они длились пять минут, сейчас мы проводим их каждую среду по 15 минут», — рассказала замдиректора школы Светлана Середа. Губернатор неоднократно говорил о необходимости таких занятий для учеников — и уроки безопасности активно внедряются.

Василий Орлов по традиции зашел в школьную столовую, поинтересовался качеством обедов и тем, как меню оценивают сами школьники. «У нас из 154 учеников бесплатное питание получают 106 человек. Организовано питание для учеников начальных классов, детей с ограниченными возможностями здоровья и из многодетных семей. Благодаря каскадному расписанию дети обедают небольшими группами. Качество питания оценивается онлайн и очным анкетированием детей. Мы отслеживаем их мнения и рассматриваем предложения», — рассказала директор школы Ольга Мельникова. В 2020 году в столовой закупили новое оборудование, оно обошлось в 252 тысячи рублей.

В амурских школах активно модернизируется материально-техническая база для организации горячего питания. В 2020 году на эти цели из областного бюджета выделено 120 миллионов рублей. Главная задача — не просто обновить старое оборудование, а заменить его на современное, энергосберегающее.

В этом году программа по обновлению будет продолжена. Для этого министерство образования и науки Приамурья запускает новый мониторинг потребности. При принятии решения о выделении средств на новое оснащение в ту или иную школу, в первую очередь, будет учитываться нахождение пищеблоков в «зоне риска» по износу оборудования. Кроме того, образовательные организации, которые не войдут в «зону риска», смогут получить новое оборудование на конкурсной основе.

Минобр также прорабатывает вопрос приобретения 11 автомобилей для организации подвоза горячего питания в малокомплектные школы, расположенные в семи территориях.

Напомним, с октября 2019 года бесплатным горячим питанием охвачена вся начальная школа Амурской области — это почти 41 тысяча учеников. Стоимость одного бесплатного завтрака составляет 63 рубля в южных территориях области и 73 рублей — в северных, сообщает пресс-служба правительства региона.

В сентябре в школе Маркова откроется «Точка роста». «Уже проведено зонирование, определены кабинеты школы, где разместится «Точка роста». Подобраны педагоги и руководитель», — рассказала директор. На сегодняшний день в области работают 68 «Точек роста», в сентябре их станет на 29 больше. При этом центры заработают в новом формате.

Если ранее они назывались центрами цифрового и гуманитарного профиля, то теперь это центры естественнонаучной и технологической направленностей. В новых «Точках роста» откроются цифровые лаборатории по физике, химии, биологии и экологии. Их оснастят ноутбуками, принтерами, цифровыми микроскопами, конструктором для практики блочного программирования с комплектом датчиков, набором ОГЭ по химии и прочим необходимым инвентарем.

«Цель создания таких центров — дать возможность детям из сельских школ научиться работать с современными технологиями и минимизировать разрыв качества образования между сельскими и городскими школами. По планам к 2024 году «Точки роста» создадут более половины амурских школ», — подчеркнул Василий Орлов.

Также губернатор посетил занятие кружка «Юный друг пограничника» — Марково находится в пограничной с Китаем зоне. Темой были события на острове Даманский. На  занятиях дети изучают строевую подготовку, сборку и разборку автоматов, историю России и пограничной заставы имени Михаила Павленко.

Возрастная категория материалов: 18+