Ситуацию на рынке труда в Приамурье обсудили на заседании штаба по обеспечению устойчивого развития экономики региона при участии губернатора Василия Орлова. С октября 2020 года в регионе регулярно снижается число безработных, и на  сегодняшний день их количество сократилось до минимального значения за прошедший год — на учете состоит порядка восьми тысяч человек.  

За первые месяцы 2021 года трудоустроено около 1,9 тысячи амурчан, 1,5 тысячи из которых — на постоянную работу. 

— Видим, что федеральные и региональные меры поддержки занятости в целом работают эффективно. Необходимо сохранить эту динамику и прилагать максимум усилий для продолжения их успешной реализации в текущему году, — отметил Василий Орлов. 

Как рассказала начальник регионального управления занятости населения Елена Дуленова, в Приамурье открытыми остаются около 44 тысяч вакансий, средняя зарплата по которым варьируется от 12,5 до 110 тысяч рублей. Больше всего в работниках нуждается строительная сфера — на стройках не хватает более 34 тысяч специалистов. Самый острый дефицит в Свободном: городу президентского внимания требуется около 32 тысяч специалистов.    

Одна из главных задач — восстановление численности занятого населения до уровня 2019 года. Для этого необходимо трудоустроить более 8 тысяч человек. 

В марте правительство региона заключило соглашение с Минтрудом России, которое предполагает прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования 1 735 человек. 

Свыше 3,3 тысячи амурчан планируется трудоустроить за счет средств областного и федерального бюджетов. 

Для этого Фонд социального страхования будет субсидировать работодателей в течение семи месяцев с момента трудоустройства за каждого безработного гражданина. Субсидия подразумевает три платежа в размере МРОТ, увеличенного на районные коэффициенты и страховые взносы. При этом первый платеж предпринимателям перечислят через месяц после трудоустройства сотрудника, второй — через три месяца, а третий — через шесть месяцев.

Также в этом году работодателям продолжат предоставлять субсидии за организацию временных рабочих мест. Сейчас идет отбор, руководители компаний подали 21 заявка. Причем большая часть вакансий связана с работой в туриндустрии. 

— Благодаря этому временные рабочие места получат порядка 680 амурчан. На эти цели из регионального бюджета будет выделено почти 30 миллионов рублей. Ожидаем, что первая группа амурчан приступит к работе уже в середине апреля, — рассказала начальник регионального управления занятости населения. 

Василий Орлов поручил главам муниципалитетов области взять на личный контроль участие работодателей в общественных работах по наиболее значимым для территорий видам и объемам работ, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+