Фото: ООО «Березитовый рудник»Фото: ООО «Березитовый рудник»

1. Что копаете и раскапываете? Много монет (предметов, утвари древних людей) нашли?

Геология — это наука о земле. Соответственно, геологи занимаются изучением свойств земли и поиском полезных ископаемых. Поиском и изучением древних монет (предметов, утвари древних людей) занимается археология. Хотя бывает, что геологи тоже находят наскальные рисунки или древние артефакты. Это не относится к их непосредственной деятельности. На Березитовом руднике мы не находили предметы археологии.

2. Как определяете, где золото лежит?

Поиски любых месторождений — всегда труд большого коллектива геологов. Они проводят региональные исследования, геологическую съемку, поисковые работы, в рамках которых организуются полевые и камеральные работы, сбор и обобщение полученных материалов. И только после этого, если повезет, можно определить, где залегает золото. Бывали случаи, когда золото находили и случайно.

 

3. А вы моете песок, чтобы понять, где золото искать?

Есть специальные виды поисковых работ, когда по речным отложениям ищут вероятное место залегания золота. Для этого геологи моют донные отложения ручьев и по наличию золота в них определяют, откуда его выносит. Что‑то вроде как «идти по следу». На Березитовом руднике данный вид работ не производится, так как мы уже ведем добычу золота. Однако при проведении поисковых работ они обязательно проводятся, так как позволяют определять место, откуда идет вынос коренного золота.

4. Зачем геологи камни облизывают?

Чтобы лучше разглядеть породу и из каких минералов она состоит, необходимо намочить образец. Иногда под рукой не оказывается воды, чтобы это сделать, и некоторые геологи его облизывают. Также с помощью языка геологи могут быстро отличить камни от окаменелых остатков. Дело в том, что поверхность некоторых окаменелостей бывает пористой — к таким окаменелостям язык немного прилипает. Кроме того, на вкус можно безошибочно определить некоторые минералы. Например, галит и сильвит. Они выглядят почти одинаково, но один из них солоноват, а второй отдает кислым. Однако не все минералы нужно и можно облизывать. Хороший геолог часто может определить минерал по цвету, твердости и многим другим параметрам.

5. Основной инструмент геолога — кирка?

Основной инструмент геолога, как и любого другого специалиста, — это мозг. А если серьезно, то современные геологи пользуются не киркой, а геологическими молотками, чтобы скалывать образцы пород. А еще геологи для определения горных пород и минералов пользуются лупами, скрайберами, фарфором, соляной кислотой, магнитами, стеклом. Например, немногим известно, что у большинства геологов всегда с собой кусочек фарфора. С его помощью они определяют минерал. Кусочком минерала проводят по фарфору, стирают порошок с поверхности и проверяют, остался ли след. Если след остался, то смотрят на цвет черты. Он является постоянным признаком для некоторых минералов. Например, золото — всегда золотисто-желтое, малахит — зеленый, азурит — голубой и так далее.

6. В основном вы работаете летом, а зимой дома сидите?

Полевые геологи (специалисты по геологической съемке и поискам) в теплый сезон работают в поле, а зимой заняты камеральными работами в офисе. Геологи, занятые на разведке месторождений полезных ископаемых, могут находиться на участках работ круглый год, сменяя друг друга. Рудничные геологи работают круглый год на руднике.

7. Геолог, который работает в офисе, а не в поле — настоящий геолог?

Каждый геолог должен иметь опыт в поле или на руднике, чтобы на практике ознакомиться с предметом изучения. Но это не означает, что если геолог работает в офисе, то он не настоящий специалист. Кроме того, многие геологи специализируются на составлении различных моделей месторождения, что требует знания современных программ. К примеру, практически все сотрудники службы минеральных ресурсов Березитового рудника владеют программами AutoCAD, Datamine, Geobank, Leapfrog. Поэтому настоящий геолог может работать и работает не только в полях и в карьере, но и в офисе, обрабатывая и анализируя данные о месторождениях. И чтобы быть геологом, достаточно любить свое дело и заниматься расширением своих знаний, быть надежным товарищем и отзывчивым человеком.

8. Что самое интересное в работе геолога?

У каждого геолога это может быть что‑то свое. Геология — это наука, которая включает в себя целый комплекс различных наук, изучающих свойства земли. Кто‑то любит заниматься изучением ископаемой флоры и фауны, кто‑то увлеченно изучает методы поисков месторождений полезных ископаемых, третьи увлекаются изучением физических или химических свойств земли. Что нас всех объединяет — это стремление к познанию и любовь к природе.

От всей души поздравляю коллег с профессиональным праздником — с Днем геолога! Хочу пожелать вам удачи и достойной жизни! Крепкого здоровья вам и вашим родным! Пусть ваша работа приносит вам радость и будет всегда успешной и по возможности легкой. Продолжайте и дальше относиться к любимому делу с преданностью и упорством. Любите и будьте любимы!


* FAQ — Frequently Asked Questions — часто задаваемые вопросы.

Возрастная категория материалов: 18+