Горящая крыша, клубы дыма, пожарные наряды, эвакуация пациентов и хладнокровная бригада врачей, проводящая операцию на открытом сердце — перед тем как представить гостей из далекого Благовещенска, в студии показали кадры того рокового дня. Елена Малышева не скрывала своего восхищения: оперировать в таких условиях было не только невероятно тяжело, но и очень опасно. Но бригада не остановила операцию и не запаниковала — все завершилось успешно. 

Поэтому врачей кардиоцентра, прилетевших в Москву — главного врача Александра Коротких, хирургов Валентина Филатова и Александра Филиппова, анастезиолога Станислава Фукса — студия встретила громкими аплодисментами. 

— Вы посмотрите, какие красавцы! А какие молодые: им всего от 29 до 32 лет! — представила телеведущая. 

Амурчане, привыкшие спасать жизни, но не привыкшие давать интервью, скромно рассказали о подробностях той чрезвычайной операции.  

— Что было самым сложным? — поинтересовалась Елена Малышева. 
 

— Самым тяжелым было понять, что пожар и что на самом деле происходит, — признался Валентин Филатов. — Мы ведь проводили плановую операцию и как раз приступили к основному этапу. Казалось, это все в традиции голливудских фильмов, фильмов-катастроф, но это все было в реальности. 

— А когда медсестра забежала и сказала: «Пожар!» — что вы подумали? — не унималась ведущая. 
 

— Было второе апреля, поэтому мы вообще подумали, что, может быть, это затянувшаяся первоапрельская шутка? Но, посмотрев на лицо медсестры, поняли, что ситуация действительно опасная, — рассказал Александр Филиппов. — А когда заглянули пожарные и сказали, что надо эвакуироваться, мы ответили: вы что, шутите?! 

— Я снимаю шляпу перед вами, — признался соведущий программы, выдающийся кардиолог Герман Гандельман.  — В ситуации, когда существовала реальная опасность вашей жизни и вы понимали, что можете не увидеть семью, но продолжили оперировать, продолжали исполнять свой профессиональный долг.

— Да, были секунды, когда ты понимал, что все серьезно, но мы сконцентрировались, паники не было — понимали, что нам надо закончить операцию. И закончили ее успешно, — отметил Валентин Филатов. 

— Реально, по-человечески — вы герои! — эмоционально констатировала Елена Малышева. 

Для врачей сделали сюрприз — на связь со студией «Останкино» из Февральска вышел Андрей Ключкин и его жена. У самого известного и самого счастливого пациента страны поинтересовались: «Как он узнал о пожаре?»

— От анестезиолога! Он мне сказал: «Андрей, все нормально, не волнуйся, но мы в другой больнице», — улыбнулся Андрей Анатольевич. — А я все проспал: уснул да проснулся! 

— Я была в шоке и держала кулаки! Знала, что наши, амурские, врачи своих не бросают и всех спасут. И что им не страшны ни огонь, ни вода! Спасибо огромное им за жизнь этого прекрасного человека! — поблагодарила жена Оксана. 

— Ваш муж родился в двух рубашках! — обратилась к амурчанке Елена Малышева. — У него теперь два дня рождения! Здоровья вам и долгих лет жизни!

Врачам ведущие пожелали, чтобы в их карьере было как можно меньше таких экстремальных операций, которые не всегда заканчиваются успешно. 

— Вы наша гордость! — призналась Елена Малышева. А в финале показала фотографии и перечислила фамилии всех медиков героической бригады.

Филиппов Александр Сергеевич — сердечно-сосудистый хирург

 

Филатов Валентин Викторович — сердечно-сосудистый хирург, и. о. зав КХО

 

Никитин Виктор Николаевич — заведующий ОАР анестезиолог-реаниматолог

 

Кондратов Георгий Филиппович — перфузиолог

 

Фукс Станислав Владимирович — анестезиолог

 

  Андриевская Елена Васильевна — медсестра-анестезист

 

Науршина Надежда Федоровна — медицинская сестра операционная, перфузиолог

 

Хорсак  Анжелика Михайловна — операционная медсестра

 

Хангану Ирина Александровна — санитарка

 

Александр Владимирович Коротких  — главный врач 

Возрастная категория материалов: 18+