Фото: ДЭКФото: ДЭК

В ближайшее время работы будут вестись в  Райчихинске, Свободном и других населенных пунктах Приамурья. Всего в первом полугодии планируют установить 3100 индивидуальных приборов учета.

С 1 июля 2020 года в соответствии с требованиями федерального закона № 522*  обязанность  по установке или замене индивидуальных приборов учета в многоквартирных домах перешла к гарантирующему поставщику в лице ПАО «ДЭК», в частном секторе — к сетевым организациям. Замена приборов учета электрической энергии с вышедшим периодом поверки осуществляется бесплатно, уточняет Дальневосточная энергетическая компания. 

Энергетики предупреждают амурчан про возможных мошенников: любые коммерческие предложения компаний о замене счетчиков и прочих работах   не имеют отношения к деятельности гарантирующего поставщика.

— Все платные услуги ДЭК оказывает только по предварительной заявке самого жильца. Работы выполняют квалифицированные специалисты, имеющие при себе удостоверения представителя ПАО «ДЭК», которое предъявляют по первому требованию клиента, — сообщают в пресс-службе Амурэнергосбыта. —  Мы просим жителей области оказать содействие нашим сотрудникам в доступе к этажным и распределительным электрическим щитам, а также в подвальные помещения к вводно-распределительным устройствам жилого дома. Это необходимо для оперативного проведения работ по замене и установке индивидуальных и общедомовых приборов учета, а также трансформаторов тока

Частных клиентов и юридических лиц, чьи жилые и нежилые помещения вошли в программу модернизации парка приборов учета в 2021 году и далее,   уведомят о предстоящих работах не менее чем за 10 дней. Предупредят абонентов через исполнителей коммунальных услуг, информационные доски в многоквартирном доме, индивидуальные смс-оповещения и другими способами. По окончанию работ потребители получат документацию на установленный прибор на руки либо через почтовый ящик.

В случае если клиент, после того как будет уведомлен, дважды не допустил представителей энергокомпаний к прибору учета, плата за электроснабжение будет начисляться по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5. Норматив начнут  применять с месяца, в котором был оформлен повторный акт о недопуске.

Собственники и наниматели жилых помещений должны содержать установленные электросчетчики, включая контрольные пломбы и знаки поверки, в целости и сохранности, а обо всех неисправностях оперативно сообщать в ресурсоснабжающую организацию.

Нарушение пломб и индикаторов признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета и является основанием к перерасчету платы за услугу электроснабжения.

* Федеральный закон от 27.12.2018 № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации».

Возрастная категория материалов: 18+