• Фото: Центр по сохранению историко-культурного наследия Амурской области
  • Фото: Центр по сохранению историко-культурного наследия Амурской области
  • Фото: Центр по сохранению историко-культурного наследия Амурской области
  • Фото: Центр по сохранению историко-культурного наследия Амурской области

Задача специалистов с помощью новейших технологий не только до миллиметра изучить древнее наскальное искусство, защитить его от разрушения и вандалов, а еще создать виртуальные экскурсии. Уже совсем скоро достаточно будет надеть виртуальные очки и перенестись на тысячи лет в прошлое. География проекта достаточно обширная: это Тындинский, Зейский, Магдагачинский и Архаринский районы.

Эффект полного присутствия

Писаницы — послания древних людей, как правило, находятся в местах труднодоступных, куда редко ступает нога даже хорошо подготовленного туриста. Так самая известная — Архаринская писаница, в 70 км от Архары — по праву считается одним из самых труднодоступных объектов в области. Летом до нее можно добраться только по воде, минуя опасные пороги и перекаты, а зимой по льду — сквозь торосы и проталины. Именно с нее решили начать проект.

 — Специально выбрали время — начало весны, пока еще холодно и лежит снег, — рассказал директор Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области Денис Волков. — В летний период пройти 70 километров по реке Архаре с порогами достаточно сложно. Не каждая лодка туда пройдет. Дорог автомобильных к писанице нет. Зимой можно добраться по льду, но тоже надо поймать момент, чтобы не было сильных морозов, чтобы оборудование нормально работало, чтобы не замерзнуть. А с другой стороны, чтобы резко лед на реке не растаял. Тем более что такая река непредсказуемая. Всю зиму холода стояли, а на Архаре были проталины. Это очень опасно.

За несколько дней специалисты полностью отсняли археологический памятник, а позже создали его 3D-модель.

— Формат съемки — 360 градусов, — коротко описал технологию Денис Павлович. — То есть позже, когда человек наденет виртуальный шлем или очки, он сможет поворачивать голову в любую сторону — будет создан эффект полного присутствия на местности. Плюс к этому будут краткие комментарии. Например, что на этом рисунке изображен шаман.

Сакральные места

Отношение к посланиям древнего человека даже у опытных археологов — особое.

— Писаницы всегда расположены в местах сакральных, — продолжил Денис Волков. — Я на многих из них был, и не только в Амурской области. По опыту знаю, что если на этом месте что-то не оставил — монетку, спичку, то писаница у тебя что-то заберет. Был на Арбинской писанице и забыл оставить что-то. Как итог — ножа нет. Столько лет был со мной в экспедициях, а тут на тебе. На Усть-Нюкжинской писанице тоже в суете забыл оставить подношение — цепочка порвалась и потерялась. Кстати, эвенки, коренное население области, которые считают эти объекты своими, всегда что-то оставляют. Делают подношение духам.

Современные вандалы

Самые ранние изображения Архаринской писаницы датируются эпохой раннего железного века (I тыс. до н. э.), одни из самых поздних — чжурчженьская эпоха (XI—XII вв. н. э).

— Сюжеты достаточно разнообразные — от сцен охоты до наблюдения за звездами, — рассказал Денис Волков. — Часто изображали шаманов, какие-то процессы обыденной жизни. Если взять средненюкжинскую писаницу, там детально расписывается представление коренного населения о жизни и о мире. Есть верхний мир, где живут духи, средний — где живет человек, нижний — там живут умершие. На Архаринской писанице есть знаки — символы, скорее всего, криптограммы, которые характерны для каждого рода.  Есть изображения человека, животных, звезд. Интересно изображение шамана с бубном и колотушкой. Примечательно, что именно здесь зафиксированы тексты так называемого древнего чжурчженьского письма.

А вот надписи современных наскальных «художников» большой оригинальностью не отличаются. Прямо поверх древних изображений вандалы пишут свои фамилии и дату посещения уникального археологического памятника.

— Пишут краской или расплавленным пластиком прямо поверх древних рисунков, а еще выбивают надписи, стреляют, — огорченно озвучил этот факт директор Центра. — Неправильно это. Древние надписи и рисунки пережили сотни тысяч лет, дошли до нас и могут быть уничтожены таким варварским способом. Теперь мы можем контролировать и сразу заметим, если на скале появится новая современная надпись. Мало того, использование новых технологий дает шанс по-новому взглянуть и на сами объекты. Съемка фототехникой с высокой чувствительностью позволяет в разных спектрах посмотреть на плоскость и увидеть рисунки, надписи, изображения, которые были скрыты, в том числе и под вандальными надписями. И, соответственно, будут новые научные открытия.

А с вандалами бороться все-таки будут. «Возможно, в скором времени на всех амурских писаницах будут установлены фотоловушки, которые срабатывают на движение», — поделились планами специалисты.

В планах на этот год — отснять восемь объектов: шесть писаниц в Тындинском районе, по одной — в Зейском и Архаринском. «К концу этого года, я думаю, мы сможем презентовать виртуальную экскурсию по запланированным писаницам», — добавил на прощание Денис Павлович.

Возрастная категория материалов: 18+