Фото: РИА НовостиФото: РИА Новости

«Мы дали добровольцам живую вакцину от полиомиелита и в результате этого получили резкое снижение заболеваемости в данной группе. Этот вопрос мы доказали»,— заявил господин Ишмухаметов в телеэфире «Россия 1». По его словам, вопрос использования вакцины против полиомиелита для борьбы с коронавирусом пока оставлен в стороне как «скоропомощностной вариант».

В начале мая Центр имени Чумакова подал в Минздрав документы для разрешения на применение своей инактивированной  цельновирионной вакцины от коронавируса людям старше 60 лет. Разработчик утверждает, что «КовиВак» дает иммунитет на восемь месяцев. Промышленное производство препарата официально началось 25 марта. До конца 2021 года планируется выпустить минимум 7,5 миллионов доз препарата.

 Центр Чумакова создан на базе Института полиомиелита и вирусных энцефалитов Академии медицинских наук СССР. Основателем и первым директором Института (до 1972 года) был академик АМН СССР Михаил Чумаков. Центр обладает собственным биотехнологическим производством вакцин для календаря прививок.  

Возрастная категория материалов: 18+