Фото: Министерство образования и науки Амурской областиФото: Министерство образования и науки Амурской области

— Каждая семья может вспомнить и рассказать о тех, кто в годы войны защищал нашу страну и дал нам возможность сегодня здесь стоять, видеть синее чистое небо, учить детей, садить деревья. Акция «Сад Памяти» получила свое название не случайно. Когда человек принимает участие в сохранении природы, он должен понимать, что он сохраняет жизнь, так, как когда-то наши предки защитили мир и наши с вами жизни, — прокомментировала Светлана Яковлева.

Всего перед технопарком высажены шесть саженцев ели, десять рябины и два барбариса. Помимо амурской земли молодые деревья, которые высаживали руководители Минобрнауки и АмИРО, были присыпаны землей с Прохоровского поля, где в 1943 году прошла Курская битва. Ее привезла из поездки в Белгородскую областьруководитель «Кванториум-28» Наталья Домашенко.

Масштабная международная акция «Сад памяти», посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны, проходит во всех муниципалитетах области. Ранее к ней присоединился губернатор региона Василий Орлов. Цель акции – высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы войны.

Возрастная категория материалов: 18+