Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

«Нужно нивелировать рост налоговой нагрузки»

Борис Белобородов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области 

— Одна из важнейших тем, которая сегодня волнует предпринимателей — налогообложение. 2020-й год для малого бизнеса стал годом перехода от единого налога на вмененный доход на другие системы налогообложения. При этом ЕНВД использовали треть амурских предпринимателей. За первые четыре месяца 2021 года четверть муниципалитетов собрала меньше налогов в связи с отменой ЕНВД. Однако оставшиеся три четверти собрали больше налогов за счет дополнительных поступлений от упрощенной системы налогообложения (УСН). При этом возможно, что там, где сборы упали, бизнес просто не смог вести работу из-за пандемии. Это косвенно говорит о том, что налоговая нагрузка на бизнес после перехода на новую систему возросла. А с учетом, насколько тяжелым был прошлый год для предпринимателей, надеемся, что в этом увеличение налоговых расходов будет нивелировано и налоговая нагрузка на бизнес для тех, кто применял ЕНВД, вернется хотя бы к уровню 2019 года.

«Вопросы здравоохранения откладывать нельзя»

Жаккелина Орлова, руководитель амурского Союза женщин, член Общественной палаты области:

— Недавно мы проводили рабочую встречу с Василием Александровичем и озвучивали вопросы, которые сегодня волнуют амурчан. Первое и самое главное — здравоохранение. Конечно, другие проблемы тоже есть, но их можно решать поэтапно. А тема здравоохранения назрела и откладывать уже нельзя.

К нам поступает очень много жалоб на медицинские учреждения области. К сожалению, люди не готовы писать заявления. Нам неоднократно рассказывают о фальсификации получения лекарств: люди узнают о том, что им якобы давали лекарство уже из больничной выписки. Еще одна проблема — невозможность общения с людьми, попавшими в ковидные стационары. Родственники переживают за близких, но врачи физически не успевает отвечать на их вопросы. Мы предложили волонтерскую помощь в информационном поле: они могли бы отвечать на звонки. Еще одно предложение – платные услуги по уходу за такими больными: нагрузка на медперсонал в медучреждениях велика, и это помогло бы ее снизить, а тем, кто хочет получить услугу — воспользоваться ею.

«Поднять уровень жизни с помощью достойных зарплат»

Виктор Марценко, член Общественной палаты Амурской области:

— Большинство людей сегодня волнует улучшение качества жизни. Актуальна проблема повышения заработной платы и создание рабочих мест. Да, вакансий достаточно, но это либо работа вахтовым методом, либо требуются с специалисты с квалификацией, которую сложно найти. Мы часто говорим о борьбе с бедностью, но, к сожалению, бороться с ней начинают с помощью социальных выплат. Лучше было бы дать возможность людям получать зарплаты, которые смогут покрывать расходы.

Борьба с пандемией не закончилась: как будут власти дальше работать в этом направлении? Остро стоит жилищный вопрос. Продлят ли дальневосточную ипотеку? Молодежь заинтересована в ней сегодня. Многих волнует вопрос транспортной доступности: это возможность летать в различные города для получения медпомощи, развитие туризма.

Для области актуальны вопросы и по экологической безопасности. В регионе активно ведется золотодобыча, более того, строятся крупные промышленные объекты. Не менее важна поддержка институтов гражданского общества. Хочется узнать, что будет делать регион в данном направлении в ближайшие годы.

«Инициативное бюджетирование — шанс на благоустройство для любого села»

Александр Василенко, исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Амурской области»:

— Для нашей ассоциации крайне важна тема инициативного бюджетирования. Программа стартовала в 2018 году, и ее продолжают реализовывать сегодня. Но если в первый год работы  было выделено 12 миллионов (реализовано четыре проекта), то в этом году финансовую поддержку в виде 300 миллионов рублей получили 277 инициатив. Это очень важно. Теперь даже небольшой муниципалитет, где живет буквально сто-двести человек, может собраться, разработать проект, защитить его и получить деньги. У районов, как правило, не хватает средств на спортплощадки, благоустройство зон отдыха, освещение. Инициативное бюджетирование дает такую возможность. Мы надеемся, программа продолжит работу, а финансирование будут увеличивать.

«Для развития социальной сферы нужно развивать производство»

Александр Сучков, главный врач Благовещенской городской клинической больницы:

— Наш президент поставил задачу обратить внимание на уровень жизни людей. И глядя на наших пожилых родителей, другие категории малообеспеченных соотечественников, я понимаю — нам есть куда стремиться. Развивать социальную сферу необходимо, но это невозможно сделать без развития производства. Будем реалистами: деньги не приходят из ниоткуда. При этом 2020-й был очень тяжелым годом, спад в экономике зафиксирован во всем мире. Надеюсь, Василий Александрович отразит в своем докладе, как прошла этот период Амурская область и что намерен делать регион для дальнейшего развития. Ведь следом за развитием производства идут улучшения в таких сферах, как медицина, образование, спорт, культура.

Возрастная категория материалов: 18+