Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Как сообщает Минтруд РФ, обратиться за пособием в период ожидания ребенка смогут женщины, которые с 1 июля этого года встали на учет до 12 недель беременности — при условии, что среднедушевой доход в их семье менее прожиточного минимума на человека. В Амурской области он составляет 14 017 рублей. В таком случае беременная сможет претендовать на ежемесячное пособие в размере половины прожиточного минимума трудоспособного населения — 7 423,5 рубля (прожиточный минимум для трудоспособного населения в 2021 году равен 14 847 рублям).

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет смогут получать те, кто является единственным родителем. То есть когда второй родитель не вписан в свидетельство о рождении либо вписан со слов матери, умер или пропал без вести, либо родители (законные представители) ребенка, на которого судом назначены алименты. И среднедушевой доход получателей тоже должен быть ниже величины прожиточного минимума на человека в регионе. Размер ежемесячного пособия на ребенка составит 7 452,5 рубля, или 50 процентов от региональной величины детского прожиточного минимума, а это 14 905 рублей.

— Выплаты беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности и одиноким родителям, воспитывающим ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, будут предоставляться по тем же правилам, что и выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет. Кроме низкого среднедушевого дохода, который должен быть меньше прожиточного минимума по субъекту РФ, также будут учитываться определенные имущественные критерии: наличие в собственности у членов семьи объектов недвижимости, земельных участков, автомобилей. В большинстве случаев сведения для получения пособий будут проверяться автоматически и представлять дополнительные справки не потребуется, — сообщает руководитель группы по взаимодействию со СМИ отделения Пенсионного фонда России по Амурской области Яна Лахай. 

Заявление можно будет заполнить на портале «Госуслуги» или подать лично в территориальный орган Пенсионного фонда не ранее 1 июля 2021 года. Все возникшие вопросы, связанные с выплатой новых пособий, можно задать по телефонам call-центра ОПФР по Амурской области — 8 (800) 600 02 38 (звонок бесплатный), 8 (4162) 202-400.

Возрастная категория материалов: 18+