Фото: РИА Новости / Ольга Ландер. Источник iz.ruФото: РИА Новости / Ольга Ландер. Источник iz.ru

Фото: РИА Новости / Ольга Ландер. Источник iz.ru

— Вся наша родня искала информацию о нем много лет. Я, когда стала взрослой, тоже пыталась искать, писала письма, но мне так и не удалось ничего узнать. Бабушка была уверена, что наш дедушка погиб 9 мая 1945 года в Берлине. Сейчас выяснилось, что это случилось раньше и в другом немецком городе, — рассказала Светлана Некрушец, которая уже и сама успела стать бабушкой. — Мы обратились за помощью к поисковому отряду. Они около года занимались розысками. И вот в марте 2020 года позвонили, рассказали, что нашли моего деда. Даже нашли, где он похоронен, и схему кладбища прислали.

Когда началась война, Ивану Гандурову был всего 21 год. Поисковики выяснили, что он сражался в составе Первого Белорусского фронта, участвовал в Минской наступательной операции, разгроме немцев в Польше в январе-феврале 1945 года. 9 марта 1945-го командир танка гвардии лейтенант Гандуров был награжден орденом Красной Звезды. В 20-х числах марта принимал участие в наступательной операции по ликвидации Кюстринского выступа и расширении плацдармов на реке Одер. Во время боевых действий Иван Степанович погиб. Его похоронили рядом с местом боевых действий, в городе Рейтвене в Германии.

Светлана Некрушец обратилась в местную администрацию с просьбой увековечить имя потерянного героя на районной доске почета. Ждала целый год. А когда узнала, что в этом году, к юбилею Победы, имя ее дедушки не внесут на доску почета, очень расстроилась. 

— Я увидела, что губернатор Василий Орлов награждал ребят из поискового отряда. И написала комментарий, что обязательно надо таких людей поощрять, потому что они очень сильно помогают таким семьям, как наша. И я описала свою ситуацию с почетной доской, — поделилась женщина.

ЦУР Амурской области зафиксировал это сообщение и попросил администрацию округа помочь внучке героя. Как заверил глава Ромненского округа Анатолий Опаленко, имя Ивана Степановича Гандурова обязательно появится рядом с именами других героев-амурцев на доске почета. 

— У нас началась реконструкция центральной площади села Ромны. Во время нее мы также обновим наши доску почета и доску «Заслуженные люди района», занесем на них новые имена. Работы закончатся к ноябрю, — пояснил глава.

По словам Светланы Некрушец, она не ожидала, что простой комментарий в социальной сети может иметь такой резонанс. «Спасибо, что не оставили без внимания, не отмахнулись», — поблагодарила она всех, кто принял участие в решении ее проблемы.

Возрастная категория материалов: 18+