Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Таблетки не пьют, на осмотры не хотят»

Ошибка № 1. Медосмотр подождет — огород важнее. В Тамбовской ЦРБ, как и во всех районных больницах Амурской области, имеется мобильная бригада. Каждую неделю специалисты выезжают в какое-нибудь крупное село, где есть амбулатория.

— Мы заранее объявляем о прохождении диспансеризации, приглашаем на осмотр население всех окрестных небольших сел.  И что мы видим? Приезжает мобильная бригада, а на прием к медикам никто не приходит. Все на огородах!  — констатирует главный врач Тамбовской районной больницы Нина Бредюк. — И такая ситуация почти каждое лето. Жара — не жара: даже пожилые люди в самое пекло до последнего будут стоять с тяпкой на грядках.

Таблетки не пьют, на медицинские осмотры идти не хотят. Потом удивляемся, почему у нас много сердечно-сосудистых катастроф?!  У страдающих повышенным давлением жара может вызвать гипертонический криз, особенно при больших физических или эмоциональных нагрузках.

При перегреве происходит сгущение крови и могут образоваться мелкие тромбы, чаще всего в сосудах ног. Они отрываются, с током крови попадают в сердце, мозг и могут вызвать закупорку мелких сосудов, поэтому повышается риск инфарктов и инсультов. Инсульт — это повреждение ткани головного мозга в результате внезапного нарушения мозгового кровотока, что чаще всего происходит из-за образования тромба или сильного спазма сосуда.     

Ни в коем случае не бросать лечение

Ошибка № 2. Пациенты с хроническими заболеваниями должны четко понимать: нельзя прекращать принимать препарат, который назначил врач.  

— Парадоксально, но иногда в жару давление становится ниже. Что делает пациент? Он думает: «Я вылечился от гипертонии!» И прекращает принимать лекарства. Это ошибка, которая может стоить кому-то жизни, — предупреждает Нина Николаевна.  —  Спустя некоторое время происходит обострение хронического заболевания — может развиться гипертонический криз, может прогрессировать коронарная недостаточность. А в таких ситуациях, особенно при жаре, обострения хронических заболеваний протекают более тяжело. Поэтому даже если вам кажется, что давление вроде бы нормализовалось, самостоятельно отменять препараты нельзя. Ни в коем случае не бросайте лечение. Приходите на осмотр и посоветуйтесь с доктором. 

Если температура тела человека повышается всего на один градус, число сердечных сокращений увеличивается в среднем на 10 ударов. А если пульс учащается — становится на 20 процентов больше исходного, — это может спровоцировать острую коронарную патологию. Поэтому гипертоникам и страдающим другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы обязательно в жаркую погоду нужно измерять не только давление, но еще и частоту пульса. 

Не ограничивайте себя в жидкости

Ошибка № 3. У многих людей, даже у вполне здоровых, в жару могут отекать ноги. И люди начинают ограничивать себя в жидкости. Это опасно. 

В процессе кровообращения происходит насыщение всех тканей человеческого организма кислородом. Усилиями сердечной мышцы кровь поступает в нижние конечности. Обратно же кровь из конечностей возвращается благодаря особому строению вен. Имеющиеся в них клапаны будто подталкивают кровь по направлению к сердцу. Этот процесс является нормальным периферическим кровообращением. В жару же кровообращение меняется таким образом, чтобы не допустить перегрева организма.

— Происходит это за счет расширения кровеносных сосудов, а расширившиеся под воздействием тепла вены уже не так хорошо осуществляют отток крови. Это и приводит к тому, что в жару часто отекают ноги, — объяснила Нина Николаевна. —  И многие люди, особенно пожилые, чуть появились отеки на ногах, решают: надо меньше пить. Это неправильно. Обычно наш организм теряет за сутки примерно 2 или 2,5 литра влаги, а в жаркую погоду может потерять и до 4 литров. Если запас не пополнять, то обезвоживание приводит к головокружениям, головным болям, снижается работоспособность, обостряются хронические заболевания — в первую очередь сердца и почек. Поэтому в жару следует пить больше жидкости. Даже тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями и кому обычно не рекомендуется пить более 1,5 литра, можно увеличить эту норму на 1 стакан жидкости.

Важный вопрос — восстановление потерянной с потом соли. Когда человек сильно потеет, то организм теряет с потом не только много жидкости, но и различные минеральные соли. С одной стороны, при сердечной недостаточности, артериальной гипертонии и многих других сердечно-сосудистых заболеваниях употребление соли должно быть ограничено. В то же время при нехватке соли возникают проблемы для других органов и систем — аритмия, сгущение крови, электролитные расстройства.

— Чтобы избежать этого, можно пить слабогазированную или негазированную минеральную воду. Но не лечебную (ее нужно пить исключительно по назначению врача), а столовую, — советует опытный доктор.  — Если нет минералки, идеальный напиток для утоления жажды в жару можно сделать самим. В стакан воды выдавите четвертинку лимона. Добавьте по щепотке сахара и соли. Пейте понемногу каждые полчаса.

Тепловой удар или микроинсульт? 

Ошибка № 4.  Было нарушение речи и координации движений, а затем всё прошло, зачем обращаться к врачам?

— Если вы работали в жару и у вас вдруг потемнело в глазах или замелькали «мушки», задрожали руки — это может быть симптомом теплового удара, но может быть и проявлением гипертонического криза, — предостерегает Нина Бредюк. — Учащенное, усиленное сердцебиение, чувство озноба даже в сильную жару могут свидетельствовать о сердечно-сосудистых заболеваниях. Проблемы с речью, онемение руки или ноги говорят об опасности инсульта или начальных его проявлениях. Бывает, что у человека возникли такие симптомы, а затем исчезли. Не стоит успокаиваться — возможно, вы перенесли так называемую переходящую ишемическую атаку или микроинсульт. Даже если после этого вы хорошо себя чувствуете, необходимо срочно обратиться к врачу, так как это состояние может повториться и стать причиной уже «большого» инсульта.

Чтобы уменьшить отеки ног

  • Работая за столом, ставьте ноги на подставку. 
  • Каждый вечер лежите, подняв ноги вверх, не менее 15 минут.
  • Принимайте контрастный душ — он улучшает кровообращение и тренирует сосуды.
  • В жару исключите острую и копченую пищу, так как она усиливает жажду и препятствует выводу жидкости из организма.

Возрастная категория материалов: 18+