Фото: Архив АПФото: Архив АП

Институт «приступил к разработке противовирусного препарата против новой коронавирусной инфекции в форме жевательной резинки», а также мукозальной вакцины от коронавируса в форме пастилы,   цитируют «РИА Новости» своего собеседника. Совмещение доступной формы применения с полезными свойствами препарата должно обеспечить положительный эффект, надеются авторы. 

Разработки разных форм препаратов для борьбы с ковидом ведут и другие научные учреждения России. Так, в апреле 2021 года Институт иммунологии, входящий в структуру Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), получил патент на комбинированное лекарственное средство против коронавируса в виде спрея для носа или жидкости для ингаляций.

Руководитель ФМБА Вероника Скворцова назвала препарат МИР-19 (расшифровывается как «малая интерферирующая РНК») уникальным. «Он безопасен для человека, не влияет на человеческий геном и иммунитет, но при этом высокоэффективно выключает копирование вируса и предотвращает самые тяжелые формы развития коронавирусной инфекции», — пояснила она тогда.

В настоящее время в России зарегистрированы четыре вакцины от коронавирусной инфекции — векторная «Спутник V» от Центра им. Гамалеи, пептидная «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор», основанная на инактивированном вирусе «КовиВак» от Центра Чумакова и «Спутник Лайт».

Возрастная категория материалов: 18+