Фото: Архив АПФото: Архив АП

Спецтехника создает угрозу электроснабжению Приамурья

Один из свежих нетривиальных случаев, когда невнимательность шофера привела к отключению света на 40 минут, произошел в Белогорске 19 июня. Мусоровоз сбил опору линии электропередачи, из-за чего были обесточены 12 трансформаторных подстанций, три котельных и школа-интернат. Объекты запитали по резервной схеме, но опору пришлось менять. «Отличился» в этот день и водитель легковушки, который в селе Верхнеблаговещенское оставил без электричества 15 частных домов.

В Свободном, где развернуто большое строительство, 11 июня повредил провод экскаватор, а в Благовещенском районе с места преступления скрылся кран, который задел ВЛ Центральная — Волково. Кстати, так предпочитают делать многие нарушители. Так, часть жителей поселка Бурея 27 мая лишилась электроэнергии по вине водителя «фотона», который выгружал груз в охранной зоне ЛЭП 6 кВ и  кузовом порвал  провод.  Бригаде Амурских электросетей понадобилось два часа, чтобы восстановить линию.  

Дорожная техника 29 мая оборвала два провода ЛЭП и разрушила изоляцию на трассе Благовещенск-Свободный в районе кафе «55». Страдают не только воздушные ЛЭП. За несколько дней до этого в городе президентского внимания перевозили гараж и умудрились порвать подземную кабельную линию, из-за чего погас свет в двух пятиэтажках.

Не могут «разъехаться» с энергосооружениями иногда и аграрии, причем в чистом поле! Так, около села Полтавка первого июня после аварийного отключения ЛЭП обнаружена сбитая сельхозтехникой железобетонная опора. А 8 и 9 мая на полях Белогорского и Тамбовского районов на современных «железных помощниках» повалили три опоры ЛЭП 10 кВ.

Работать рядом с энергообъектами без уведомления энергетиков еще и опасно для самого водителя, предупреждают в Амурских электросетях. С 2007 по 2020 год в сетях ДРСК произошло 33 несчастных случая с амурчанами — все они возникли во время хищения электрооборудования, незаконного подключения к электросетям, работы в охранной зоне ВЛ без согласования с электросетевой компанией. Трагедия произошла в марте прошлого года в Белогорске: кран стрелой оборвал провод и оказался под напряжением. Стропальщик, который разгружал железобетонные плиты и прикоснулся к крану, был смертельно поражен электрическим током. К счастью, в этом году пока обошлось без жертв.

Строительство, выгрузка, размещение складов любых материалов запрещены без письменного согласования с сетевой организацией. Это диктуют правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства, утвержденные постановлением правительства РФ № 160.

— Обо всех случаях повреждения энергообъектов мы сообщаем в полицию, виновные лица возмещают нанесенный ущерб, — рассказывает главный инженер филиала АО «ДРСК» Амурские электрические сети Александр Воробьев. — Существует особый режим охраны электрических сетей. И этот режим обязателен к соблюдению всеми предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами. Невыполнение этих правил приводит к повреждению энергообъектов, как итог – отключаются ЛЭП и без электричества остаются целые населенные пункты, а в некоторых случаях не обходится и без трагедии. Мы предупреждаем: охранные зоны ЛЭП – место повышенной опасности.

 

Инструкция действий при попадании в зону напряжения

 

Возрастная категория материалов: 18+