Фото:  ПАО «РусГидро» — «Зейская ГЭС»Фото: ПАО «РусГидро» — «Зейская ГЭС»

Среднесуточный приток воды в водохранилище за этот период составил 3 618 кубометров в секунду, а максимальный зафиксирован 17 июня — 11 300 кубометров в секунду.  Среднесуточный расход воды через гидроузел за этот период — 1 035 кубометров. За это время Зейская ГЭС задержала в водохранилище практически весь объём паводкового стока — более 14 миллиардов  тонн воды. Эта вода не пошла вниз по течению, что значительно сгладило последствия стихии, сообщает пресс-служба филиала ПАО «РусГидро» — «Зейская ГЭС».

На сегодняшний день приток значительно снизился, за прошедшие сутки он составил 830 кубометров в секунду.  Уровень водохранилища продолжает снижаться, и сейчас он составляет 316,18 сантиметров. Среднесуточный расход воды через гидроузел — 1450 м³/с.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС России, Минсельхоза России, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «СО ЕЭС», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Возрастная категория материалов: 18+