Фото: Архив АПФото: Архив АП

Строительство крупнейшей электростанции Дальнего  Востока было начато в 1976 году, однако в лихие 90-е приостановилось. Возобновили стройку  лишь в 1999-м. Первый гидроагрегат станции начал вырабатывать энергию в 2003 году, в 2009-м Бурейская ГЭС вышла на полную мощность. 

 — Повышенной выработке Бурейской ГЭС в текущем году способствовала высокая водность Буреи. В течение лета наблюдалось 6 волн паводка с притоком более 3 000 кубометров в секунду. Максимального значения приток достиг 1 июня, его величина составила 6 900 м3/с. Всего за половодно-паводковый период к створу гидростанции прибыло 34,5 кубических километра паводковых вод. Две трети этого притока Бурейская ГЭС удержала в водохранилище, обезопасив располагающиеся ниже по течению населенные пункты, — сообщает пресс-служба «РусГидро».

Выработка электроэнергии на ГЭС зависит от многих факторов, в том числе и от водности года, напоминают гидроэнергетики. Деятельность гидроэлектростанций находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Министерство природных ресурсов в лице Росводресурсов. Оперативное задание по выработке электроэнергии выдает АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС») — 100 % государственная компания, осуществляющая единое оперативно-диспетчерское управление на территории России.

 Рекомендуем почитать:

 

enlightenedПервый гидроагрегат Бурейской ГЭС запускали, как космическую ракету

enlightenedБурейские хроники: история строительства станции

enlightened Сколько электричества производит и потребляет Приамурье, куда экспортирует и зачем закупает в Якутии: обзор АП 

 enlightened Тариф «Китайский»: по какой цене продают электроэнергию в КНР и сколько платят за свет жители Хэйхэ

enlightenedИз чего складывается цена амурского киловатта: вопросы-ответы о тарифах

Возрастная категория материалов: 18+