Жизнь возвращается

Случайные люди среди плавильщиков не задерживаются. Коллектив гидрометаллургического отделения — устоявшийся и поистине интернациональный. Отношение к золоту у всех как к работе, не более. И все же именно золото стало поворотным моментом в жизни каждого.

Юрий Булэу на Покровке в числе старожилов — работает с 2000 года, как здесь принято говорить, со времен первых слитков. Сам по специальности металлург, а в Амурскую область приехал из Молдавии. Работа в горячем цеху была знакома, но вернуться в профессию на новом месте удалось не сразу. Все случившееся называет одним словом — судьба!

— В Молдавии работал в черной и цветной металлургии. Все было хорошо, пока не началась перестройка. Привычная жизнь стала рушиться. В поисках стабильности поехал в Россию, на Дальний Восток. Так оказался в Тыгде. В начале 90-х рудника еще не было, поэтому валил лес, работал на сплавах, строил БАМ. Брался за все — нужно было как-то жить, — вспоминает непростые времена металлург. — Когда появилась Покровка, я, конечно, не мог упустить такую возможность — пошел и попросился, меня взяли. В первый раз пришел на смену, посмотрел на печи и понял, что жизнь возвращается в нормальную колею. Разница с Молдавией небольшая — там мы плавили медь, алюминий, а здесь — золото. Не скажу, что у меня к нему особое отношение — ответственность и честность важны при любой работе. Мы обычные люди. Так же устаем за смену, после работы хотим отдохнуть. Мы такие же рабочие, как все.

По словам Юрия Николаевича, приходить в профессию плавильщика на год или два не имеет смысла. Работать приходится с высокими температурами, не упускать из виду время и другие параметры. На все нужен опыт. И чем больше, тем лучше.

— Для каждой шихты (смесь исходных материалов. — Прим. авт.) свои условия, поэтому глаз должен быть натренирован и рука набита. Если профессия нравится, то все получится. Я ради этого на Дальний Восток приехал. У меня здесь семья, поэтому сегодня ни о чем не жалею, — подчеркивает Юрий Николаевич.

Горячий цех — комфортные ощущения

— Человек ко всему привыкает. Мы на золото смотрим как молочник на молоко, — философствует плавильщик Станислав Борисович Синдеев. — Цех, конечно, горячий, но у нас в Узбекистане +60 на улице — это норма. Я здесь себя комфортно чувствую.

Станислав Борисович уже тринадцать лет как амурчанин. Приехал ради Покровки. До этого работал в городе Зарафшане на крупном аффинажном заводе. Там же, в Узбекистане, окончил горный техникум, стал специалистом по обогащению полезных ископаемых. От профессии хотелось большей отдачи, поэтому однажды разместил резюме на бирже труда. Приглашение пришло из далекой Амурской области.

— Работа меня устраивает, Покровка помогла освоиться на новом месте, с оформлением гражданства. Самое главное — жену здесь нашел, у нас две дочки растут. Вот они настоящее золото. Что еще можно пожелать? В моей жизни сошлось все! — между делом отмечает плавильщик.

Его коллега Сергей Новожилов колдует рядом с очередным слитком. Он в группе «Петропавловск» практически человек-легенда. Его руками был выплавлен самый первый слиток в истории Покровского рудника. А еще он, пожалуй, единственное исключение из обширной географии работников ГМО — коренной амурчанин, много лет прожил в Зее. Однако и его жизнь сделала крутой поворот под влиянием золота.

— Прежде чем прийти на Покровку, я связистом работал. Пришел сюда в июне 1999 года в поисках заработков, а уже в сентябре мы с коллегами отлили слиток — первый на Покровке и первый в моей жизни. Больше двадцати лет с тех пор прошло — значит, все неспроста. Кстати, сейчас мы выплавляем золото из упорной руды. Эти слитки получаются ярче и красивее прежних, — уверяет Сергей Федорович.

— После флотации и автоклава мы получаем слитки более химически чистые, чем при традиционных технологиях, — поддерживает коллегу руководитель ГМО ПАГК Олег Самуль. — Если быть точным, то слиток — это сплав Доре, который состоит не только из золота. Однако в данном случае примесей в нем гораздо меньше обычного. В этом преимущество автоклавных технологий, хотя добывать золото из упорных руд технологически сложнее.

Главная ценность — человеческие качества

Олег Станиславович родом из Читинской области, живет под Новосибирском. В копилке опыта — 19 лет работы на урановых разработках Краснокаменского ГОКа. На Покровке с 2017 года, до этого четыре года работал на Маломыре. С какой стороны браться за что-то новое, хорошо знает.

По словам начальника отделения, технологическая перестройка, которую пережило предприятие с появлением автоклава, не отразилась на работе металлургов. Главная ценность здесь по-прежнему — лучшие человеческие качества. Впрочем, как и на всем предприятии.

— Честность, порядочность — без этого в нашей команде работать было бы трудно. Наши сотрудники работают бок о бок не один год, десятилетиями. Притерлись друг к другу, взаимопонимание полное. Каждый знает, что на этот слиток работали тысячи людей. Наша задача — уважать их труд, то есть плавить золото качественно и без потерь.

Возрастная категория материалов: 18+