Фото: mggu-sh.ruФото: mggu-sh.ru

Во время первого локдауна стало очевидным, что образовательные учреждения прекратят свою работу, но на тот момент еще никто не мог предположить, насколько это затянется. Через короткий промежуток времени было принято решение возобновить обучение, но уже в дистанционном формате. Мнения по этому поводу расходились: педагоги не понимали, как продолжать качественно преподавать информацию, студенты не могли сконцентрироваться на обучении в домашней обстановке, а некоторые ошибочно предполагали, что во время удалённого обучения учиться не нужно. Чтобы не ухудшать качество преподавания, педагоги всего мира ломали голову над тем, каким образом изменить формы обучения, но при этом вывести образовательный процесс на новый, более высокий уровень. И у них это получилось, теперь и студенты, и учителя с удовольствием проводят уроки дома, с помощью гаджетов, имея неограниченный доступ к информации и ощущая абсолютный комфорт.

Также стоит обратить внимание на дополнительное обучение по типу курсов и репетиторов. Во время пандемии большой процент населения понял, что нужно приумножать свои знания и приобретать новые навыки, ведь рабочее место можно очень легко потерять, а найти что-то новое стало достаточно затруднительным.

Многие пришли к выводу, что стоит учить иностранные языки, ведь это действительно может дать гарантию трудоустройства, в идеале, конечно, знать не только английский. Поэтому на карантине многие занимались изучением языков, благо курсы и репетиторы очень быстро перешли на удалённый режим и процесс обучения не вызывал трудностей и особого дискомфорта.

Онлайн-образование стало спасательным кругом, ведь, помимо спасения от скуки, это приносит огромную пользу для каждого. Можно выделить наиболее распространённые и популярные способы изучения иностранных языков онлайн.

Репетиторы

Педагога можно найти в социальных сетях или на специальных ресурсах по подбору преподавателей. Репетитор занимается со студентами в режиме онлайн через Skype или любую другую программу. Можно почитать отзывы о педагоге, взять пробное занятие, дабы оценить его профессиональные и личные качества. Преподаватель составит индивидуальный график и план занятий, подберёт необходимые учебники и порекомендует дополнительные материалы, исходя из предпочтений, интересов и конечной цели ученика.

Онлайн-курсы

Многие дополнительные курсы также перешли на удалённый режим. Такой формат обучения подойдёт для тех, кому нравится заниматься в группе. В интернете есть огромное количество узкопрофильных курсов и школ, которые действительно дают качественные знания и сертификат о прохождении. Прежде чем приступить к занятиям, нужно пройти специальный тест, который покажет уровень знаний, и уже от результата будет зависит то, в какую группу и к какому преподавателю попадёт ученик.

Приложения для изучения иностранных языков

На рынке представлено огромное количество программ, которые служат отличными помощниками на пути к приобретению новых навыков и знаний. Важно выбрать именно то, что подходит, нравится и действительно приносит удовольствие. Чаще всего в такого  рода приложениях используют геймификацию, которая создаёт видимость игры, тем самым увлекая пользователей и мотивируя их на новые свершения.

Можно прийти к выводу, что пандемия позитивно повлияла на систему образования в целом, несмотря на то что это событие стало ужасающим для населения всей планеты. Вероятно, в дальнейшем будут появляться всё новые и новые способы обучения, которые в разы облегчат этот трудоёмкий и длительный процесс. Ко всему можно привыкнуть и найти положительные моменты, и онлайн-обучение не является исключением.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+