Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

По сообщению ЕДДС Белогорского округа, за ночь уровень воды в реке Томи в районе железнодорожного моста в окрестностях города поднялся почти на метр. В 6 утра река уже разлилась и подтопила село Междугранка.

Самый большой рост воды произошел в ночь на 5 августа в районе железнодорожного моста в окрестностях Белогорска — плюс 81 сантиметр. Угрожает Белогорскому району и Зея. В районе села Малая Сазанка гидропост зафиксировал прибавление почти на полметра. Река поднялась до 845 сантиметров. В окрестностях села Великокнязевка плюс 22 сантиметра — до 218.

24 километр автодороги Круглое — Новое размыло водой. Проезд здесь закрыт. Объехать участок можно по маршруту Новое — Мостовое — Возжаевка — Белогорск. 

В Белогорске тем временем в четверг, 5 августа, введен режим ЧС. Прогноз — повышение уровня Томи до 5 метров.

— Вчера на областном заседании КЧС попросил губернатора Амурской области дать поручение обследовать «бочкаревский» мост, соединяющий Белогорск и Серышевский район, на предмет возможного повреждения, — отметил глава Белогорска Станислав Мелюков. — Сегодня мероприятие выполнено. В целях безопасности принято решение — при достижении уровня воды до 460 сантиметров «бочкаревский мост» (возле котельной «Берег») будет перекрыт для движения транспорта. При уровне 500 мост будет перекрыт и для пешеходов. 

Дачникам «Междуречья» в сжатые сроки (несколько часов) необходимо принять меры по сохранности имущества, животных и оставшегося урожая. Помощь населению окажут спасатели. В настоящее время они работают на улице Полевая в микрорайоне «Амурсельмаш». В черте города подтоплено уже восемь подворий.

Возрастная категория материалов: 18+