— Все произошло 1 сентября ночью, в начале одиннадцатого, все уже легли спать, только мы с сыном еще сидели — я заполняла документы для школы. И увидели, что горит веранда моей свекрови, — рассказывает хозяйка уцелевшей квартиры Александра Спичкина. — Наш дом двухквартирный, в каждой половине по четыре комнаты. В одной живем мы с мужем и нашими детьми — у нас четверо своих и пятеро приемных, а в другой — свекровь, у которой пятеро детей под опекой (шестой тоже был, но ему сейчас 19 лет, хотя проживает с нею). Мы разбудили всех, побежали выносить газовые баллоны. Один успели вытащить, а другой — нет. Он взорвался, от чего и было много огня. Как оказалось, произошло короткое замыкание в морозильной камере, где мы храним молоко от наших коров.

По словам Александры, вторая половина их большого дома уничтожена пожаром. А ее квартиру пожарным удалось спасти, но она очень сильно пострадала от воды. Тушили огнеборцы же долго — только в начале девятого утра уехали.

Как сообщает пресс-служба Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности, сообщение о пожаре поступило в 22:48. Горела квартира с двумя пристроенными верандами, котельной, баней и хозпостройками. Огонь стремительно распространялся по деревянным постройкам, им было охвачено более 400 квадратных метров. Распространению огня способствовал и взорвавшийся газовый баллон на кухне. Поэтому потребовались дополнительные силы для тушения пожара: всего в борьбе с ним  участвовало 15 человек и четыре автоцистерны.

Открытое горение удалось ликвидировать к полуночи. А до семи часов утра пожарные вели проливку конструкций. Также огнеборцы эвакуировали десять коров из стоящего рядом сарая, помогали выносить мебель и бытовую технику из второй квартиры.

В результате пожара полностью сгорели две веранды, баня и хозяйственная постройка, повреждена котельная по всей площади и одна из комнат первой квартиры. Удалось спасти вторую квартиру и два автомобиля.

Из-за пожара без всего теперь остались 64-летняя женщина и шесть ее приемных детей — 12, 13, 17 и 19 лет. В первый учебный день ребятам-школьникам даже не в чем было отправиться на занятия — сгорели их школьные принадлежности и новая форма.

"Мы разбудили всех, побежали выносить газовые баллоны. Один успели вытащить, а другой — нет. Он взорвался на кухне."

Пришло в негодность от воды и имущество Александры. Пострадавшую мебель, вещи и одежду они с мужем пытаются сушить на улице. В их квартире теперь размещаются две семьи. Органы опеки предложили погорельцам — приемной матери и ребятам-подросткам — переехать во временное жилье, но она не хочет уезжать из дома. Большая семья хочет заново отстроить сгоревшее жилище — фундамент-то уцелел. Поскольку в этой половине пробита скважина с питьевой водой. Если не восстанавливать, то и вторая квартира останется без водоснабжения.

Погорельцам сейчас нужна любая помощь: деньгами, стройматериалами, одеждой, обувью, постельными принадлежностями, посудой, канцелярией для школы (9 ребят-школьников), продуктами первой необходимости. Также нужна одежда и обувь для детей из второй квартиры (они пришли в негодность от воды). Пострадавшие не откажутся от помощи по разбору завалов и восстановлении дома. Также нужны бинты и средства для обработки ожогов (ожог стопы получила приемная мама).

Нужна теплая и повседневная одежда и обувь:

Мальчикам:

19 лет — одежда 46 р., обувь 41-42 р.

14 лет — одежда 46 р., обувь 43 р. (8 класс)

13 лет — одежда 46 р., обувь 41 р. (7 класс)

8 лет — одежда 36-38 р., обувь — 35 р. (3 класс)

5 лет – одежда 122-128 р., обувь – 28-29 р.

6 месяцев — памперсы, детское питание

Девочкам:

17 лет — одежда 44-46 р., обувь 37 р. (10 класс)

13 лет — одежда 46 р., обувь 37 р. (8 класс)

13 лет — одежда 42-44 р., обувь 37 р. (7 класс)

12 лет — одежда 42 р., обувь 36 р. (7 класс) 

7 лет и 6 лет — одежда 33-34 р обуви (1 класс)

5 лет — одежда 122-128 р, обувь 28-29

Женщине 64 года — одежда 58-60 р., обувь 41-42 р.

Средства вы можете переводить на карту Сбербанка 2202 2016 3593 4496, 

Спичкина Александра Юрьевна.

Телефон для связи — 89146082478.

Возрастная категория материалов: 18+