Фото: Архив АПФото: Архив АП

— С начала 2021 года в инспекцию поступило 154 обращения по вопросам обращения с ТКО, — озвучил ио начальника государственной жилищной инспекции области Сергей Тюменцев. — По результатам контрольных мероприятий выдано 25 предписаний и 11 предостережений. Как правило, получив обязательное уведомление о проверочных мероприятиях, компании оперативно убирают мусор.

Инспекция проводит осмотры и проверки в Благовещенске по сообщениям о неисправных контейнерах и затрудненном подъезде к площадкам. Специалисты  36 раз выезжали на осмотр контейнерных площадок и контейнеров. В отношении нарушителей будут возбуждены административные дела.

— В ваших действиях важен системный подход. Наша задача — заставить управляющие организации работать, а не максимально оштрафовать их и навредить, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов. — Но они должны понять, что это постоянная работа, что свои обязанности нужно выполнять. Этим нужно заниматься во всех городах области.

Также мэр Благовещенска Олег Имамеев рассказал о планах по реализации пилотного проекта, рассказали в пресс-службе правительства Амурской области. В столице региона установят несколько контейнерных площадок новых форматов. У них разные характеристика, но все они имеют более эстетичный вид. Их установка заставит горожан более ответственно относится к чистоте в городе.

Губернатор поддержал эту инициативу и отметил, что такая работа коснется и других городов Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+