Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В этом году в области благоустроят 21 общественную и 56 дворовых территорий в 11 городах. Помимо этого, по федеральному проекту «Чистая вода» строится два объекта водоснабжения.

— На сегодняшний день все объекты с привлечением средств федерального бюджета законтрактованы. На 11 общественных и 53 дворовых территориях работы уже завершены. В целом готовность проектов по данной программе составляет 95 процентов. Рисков несвоевременного выполнения работ не вижу, — рассказал Василий Орлов.

В 2021 году на благоустройство территорий по нацпроекту «Жилье и городская среда» предусмотрено свыше 270,5 миллиона рублей, из которых более 211 миллионов — средства федерального бюджета.

Ирек Файзуллин и Василий Орлов также обсудили темпы жилищного строительства в регионе. Плановый ввод жилья в этом году составляет 220 тысяч квадратных метров.

На сегодняшний день в области действует 99 разрешений на строительство жилья (700,5 тысячи квадратных метров), уже возводятся 88 многоквартирных дома общей площадью 627 тысяч квадратных метров.

С января по август введено в эксплуатацию 50,8 тысячи «квадратов» жилой площади, что составляет 23,1 процента от плана. Сдача большей части объектов в соответствии с разрешениями и планами застройщиков запланирована на четвертый квартал.

— С учетом выданных разрешений на строительство жилья до 2024 года видим потенциал достижения плановых показателей. Необходимый объем ввода жилья обеспечен. С 2024 года существует потребность в освоении новых территорий, их комплексном развитии, строительстве новых домов, — уточнил глава Приамурья.

Для увеличения объемов возводимого жилья в области действует концепция развития жилищного строительства на период 2021—2030 годы. Документ предусматривает комплексное развитие территорий, реализацию масштабных инвестпроектов, возведение многоцелевого жилья и стимулирование развития жилищного строительства в сельской местности.

Комплексное развитие территорий предполагает новые подходы к застройке городов, создание новых, отвечающих всем требованиям и потребностям современных людей общественных пространств, снос и реконструкцию ветхих, устаревших объектов капитального строительства, а также существенным увеличением ввода жилья, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+