• Фото: Арина Шевченко
  • Фото: Арина Шевченко

Светлана Сорокина, бариста:

— Да, и сильно об этом пожалела. Летом пыталась устроиться на работу в организацию, где прививки обязательны. Мне поставили первую дозу вакцины, даже не глядя на противопоказания. За второй дозой я не пошла. Позже врач сказала мне, что это спасло мне жизнь. После прививки начался отек Квинке, крапивница. Последствия мучают меня до сих пор, хотя ставила прививку еще в июле. Сейчас я работаю в другой фирме, и меня не заставляют делать прививку, потому что есть официальный медотвод.

Андрей Костромин, полицейский:

— Да, где-то полгода назад. Я и от гриппа прививаюсь ежегодно, поэтому никогда не болею. Вот от коронавируса тоже поставил вакцину сразу, как предложили. Сам ковидом не болел, но знаю, что его перенесли очень многие знакомые. Этот вирус — не выдумка, могу сказать точно! А прививаться или нет — личное дело каждого. Я теперь чувствую себя под защитой, знаю, что мой иммунитет работает. Если кому-то спокойнее бороться с болезнью другими методами — тоже выбор.

Галина Швецова, контролер:

— Конечно, еще в августе! Я тяжело переболела коронавирусом в январе. Знаю, что это такое. Как только появилась информация о прививке, сразу записалась в поликлинику на вакцинацию. Меня даже уговаривать не пришлось, это было искреннее мое желание. Первый укол, конечно, дался нелегко. Три дня ломало, как при ковиде, температура была повышенная. Но уже следующую дозу перенесла без проблем. У нас вся семья привита. Считаем, что это необходимо.

Александр Тишин, программист:

— Не ставил. Мне это не нужно. Во-первых, я никогда ничем не болею. С детства хороший иммунитет. Откуда? Это надо у мамы моей спросить. У нее, кстати, тоже всегда было крепкое здоровье. И прививку она, как и я, ставить не стала. Во-вторых, у меня свободная профессия, без начальства и без обязательств по части вакцинации. Моей девушке, например, пришлось вакцинироваться, потому что на работе заставили. Она поставила укол, пару дней потемпературила, но потом все прошло. 

Анна Лосева, технолог-парикмахер:

— Да, ставила, довольно давно. Все прошло благополучно, не было никаких недомоганий. До этого коронавирусом я не болела, и из моего окружения тоже никто не болел. Честно говоря, я бы и не ставила эту прививку, если бы на работе не обязали. Я работаю с клиентами, поток людей очень большой. Поэтому мы все прошли вакцинацию, как положено. Посетители знают, что мы все привиты, им от этого спокойно. А мы рады, что всех все устраивает.

Александр Пампушко, фитнес-инструктор:

— Нет, у меня медотвод. Чему я очень рад. Эта вакцина еще совсем новая и до конца не изученная. Есть опасения, что лекарство от сильнейшего вируса нельзя создать так быстро, наверняка есть подводные камни. У моей знакомой после этой прививки отказала половина тела. Она несколько недель восстанавливалась. Я дважды переболел коронавирусом. В первый раз даже не заметил, во второй — было обычное ОРЗ. Так что неизвестные последствия от прививки для меня страшнее, чем болезнь.

 

Фото: Арина Шевченко

Возрастная категория материалов: 18+