Фото: Алексей ухушинФото: Алексей ухушин

В целом, отмечают эксперты, рынок ипотечного кредитования начал оживляться после августовского спада, однако до апрельского показателя в 10,3 тысячи сделок, который стал максимумом для ипотечного рынка макрорегиона за все наблюдаемое время, он не дошел.

— На фоне пересмотра условий льготных госпрограмм рост задолженности в сегменте ипотечного кредитования в июле и августе замедлялся, однако в сентябре снова ускорился, — прокомментировал начальник экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Сергей Белокриницкий. — Такая тенденция наблюдалась по Дальнему Востоку в целом, хотя в некоторых регионах, например, в Якутии, Магаданской области или на Чукотке, темпы роста ипотечной задолженности с приходом осени продолжили замедляться.

Всего за девять месяцев 2021 года банки выдали дальневосточникам более 262 миллиардов рублей в качестве ипотечных кредитов. Из них 22,8 миллиарда — в Приамурье. Уровень просроченной задолженности в ДФО опустился до 0,5 %. Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам на Дальнем Востоке в сентябре колебалась от 6,25 % в Приморье до 8,25 % на Камчатке. Самые дорогие сделки совершались на Сахалине — здесь средняя сумма ипотечного кредита приблизилась к 4,5 миллиона рублей, в то время как в Бурятии и Еврейской автономной области она составляла 2,7 миллиона.

Возрастная категория материалов: 18+