Фото: ТАССФото: ТАСС

В Хабаровском крае месячная норма осадков выпала за день. В соцсетях хабаровчане выкладывают опасные дороги: уплотненный снежный покров и пробитую машинами колею.  Как сообщает правительство края, сегодня здесь продолжают ликвидировать последствия снежного циклона, обрушившегося на регион 22 ноября. За сутки энергетикам удалось подключить 6 из 9 поселений, остававшихся без света. При этом главной проблемой после снегопада остается проезд по федеральным и краевым автодорогам. Всего в регионе на утро четверга закрыты для движения пассажирских автобусов девять участков автотрасс. По всему региону отмечается гололед, а на дорогах заносы, снежный накат. Спасатели просят быть внимательными: отложить выходы в лес и на рыбалку, за рулем — держать дистанцию, следить за детьми.

В Биробиджане за день выпала полуторамесячная норма осадков.  Из-за циклона перестал ходить общественный транспорт, местами движение на дорогах было полностью приостановлено. Властям пришлось закрыть школы и рекомендовать работодателям перевести персонал на дистанционку, здесь также фиксировались отключения света.  Также было закрыто движение на федеральной трассе от Облучья до Хабаровска и по дорогам регионального значения в трех направлениях. В течение трех суток выпавший снег в области расчищали силами коммунальных служб и волонтёров. И в четверг, 25 ноября, ограничение для общественного транспорта и трасс были сняты. При этом губернатор Еврейской автономной области запросил помощи у РЖД и военных в технике для уборки последствий снегопада. Техника прибыла в регион сегодня и направлена на особо сложные участки.

В Приморье циклон принес ледяной дождь, к счастью, не повторив прошлогодний сценарий. Однако дороги Владивостока превратились в каток. В Надеждинском районе из-за циклона в ДТП погиб человек. 20-летний юноша за рулем не справился с управлением на гололёде и врезался в леера. От удара погиб пассажир машины — 29-летний мужчина. Во Владивостоке также отменяли занятия школьников и рекомендовали не выходить без необходимости на улицу. Основные магистрали города расчищали сразу, однако во дворах и на тротуарах до сих пор остается ледяная корка, жалуются горожане. Сейчас в городе идут проверки работы управляющих компаний, тем, кто не убирает придворовые территории, грозят значительные штрафы, сообщает пресс-служба администрации Владивостока.

В Благовещенске бригады и спецтехника МКП «ГСТК» продолжают очищать улично-дорожную сеть от снега и наледи в две смены. Водители спецтехники отмечают, что оставленные на ночь вдоль обочин и в заездных карманах автомобили мешают их работе. Благовещенцев просят не ставить личный транспорт в дни снегопада и после него, когда в городе ведется уборка.

В эту ночь на улицах областного центра работали 25 единиц техники, велись работы по очистке проезжей части от снежных наносов и подсыпке противогололедным материалом спусков, подъемов от Моховой Пади до Белогорья, в поселках Новый, Аэропорт, Радиоцентр, а также по городу на участке улицы Перспективная между Шимановского и Островского, по Калинина, Пионерской, Батарейной, Тепличной, Василенко, Воронкова, Студенческой, Кантемирова, Дьяченко, по улице Дорожников.

Использовано порядка 400 тонн противогололедной смеси.

Работы продолжаются днем. На уборке снега задействовано 34 единицы техники и 72 дорожных рабочих. Ведется подсыпка противогололедным  материалом, очистка радиусов поворотов автобусных остановок по улицам Горького от Новой до Чайковского, Шевченко от Ленина до Октябрьской, Шимановского, по Игнатьевскому шоссе, улицам Институтской, Амурской, Пионерской. Очистка прилотковой части дороги проводится на Ленина от Шимановского до Театральной, очистка наледи — по Октябрьскоц от Калинина до Театральной, Муравьёва-Амурского – Строителей, на кольцевой развязке по улице Театральной, 50 лет Октября от Ленина до Октябрьской, Амурской от Пионерской до Чайковского. Запланирована уборка прилегающей территории в Белогорье, Садовом, Плодопитомнике.

Возрастная категория материалов: 18+