Фото: Архив АПФото: Архив АП

— При реализации проекта «1 000» дворов обязательное условие — обратная связь от жителей. В ближайшее время жду график, в который должны быть включены все процедуры, связанные с торгами, с проектированием и обсуждением с общественностью. Все должно идти параллельно, — поручил Василий Орлов.

На данный момент заявки поступили на благоустройство 50 дворов в Благовещенске, 22 — в Белогорске, 27 — в Свободном, по семь предложений пришло от Тынды и Райчихинска, пять — от Зеи, по четыре — от Шимановска и Прогресса и три — от Циолковского. Предложения находятся в разной степени готовности. 

Типовые решения обновления дворов подготовит АНО «Центр развития территорий», сообщает пресс-служба амурского правительства. 

— Акцент делается на создании современных пространств — оборудование мест для спортивных и детских площадок, небольших скверов, пешеходных дорожек и мест для тихого отдыха, — отметил и. о. министра ЖКХ региона Вадим Кирпиков.

Федеральная программа «1 000 дворов» была одобрена на VI Восточном экономическом форуме. Благодаря ей появятся новые доступные пространства для отдыха рядом с домом, повысится индекс качества городской среды.

Из федерального бюджета на модернизацию дворов всем регионам Дальнего Востока выделят 7 миллиардов рублей. Средства будут распределять исходя из численности постоянно проживающего населения. Первые дворы благоустроят в ноябре 2022 года. 

— Задача программы — поднять комфортность проживания жителей, создать лучшие условия жизни в Дальневосточном федеральном округе. Надо сделать так, чтобы все выделенные средства привели к строительству требуемого количества дворов, сооружений, площадок для того, чтобы все это было сделано в срок, с надлежащим качеством и в тех территориях, где это прежде всего надо жителям, — считает вице-премьер — полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

По его поручению главы регионов должны провести общественные обсуждения программы «1 000 дворов», чтобы с учетом мнения жителей сформировать список адресов. 

Также Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития совместно с Минстроем России и регионами ДФО проработать возможность использования типовых проектов, которые позволят ускорить работы по благоустройству территорий.

Сейчас амурчане могут обустраивать общественные территории в своих населенных пунктах по программе инициативного бюджетирования. Лучшие проекты после отбора заявок получают по 1—2 миллиона рублей. В этом году на программу направили порядка 500 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+