Фото: Архив АПФото: Архив АП

Кроме того, стать собственником дальневосточных гектаров, не дожидаясь истечения положенных пяти лет, с прошлого года могли получатели, построившие на этих землях жилье и оформившие его в собственность. Такой возможностью воспользовались восемь человек.

— Программа работает. Люди охотно берут землю как для занятий сельским хозяйством, так и для строительства домов. На сегодняшний день на территории области в собственность оформлено уже 132 дальневосточных гектара, из них 128 — в этом году, — сказал губернатор Василий Орлов. — Новыми получателями участков с начала года стали еще 737 человек. Популярностью у жителей области пользуются Ивановский, Серышевский, Благовещенский, Свободненский районы. Всего за время действия программы в регионе оформили 8 246 бесплатных земель.

Амурчане, взявшие гектары пять лет назад, теперь могут оформить участок в собственность или в аренду на срок до 49 лет. Для этого им нужно подать в уполномоченный орган соответствующее заявление. Обязательным условием является освоение участка в соответствии с выбранным видом разрешенного использования и поданное уведомление об этом. На то, чтобы определиться с тем, как использовать участок, получателю дается год после заключения договора. А по истечении трех лет взявший землю должен подать декларацию об использовании своего гектара.

В Приамурье 3,5 тысячи гектаров уже активно осваиваются. На безвозмездно полученных землях владельцы занимаются фермерским хозяйством, строят дома, развивают туризм. Основная деятельность на полученных участках — сельскохозяйственная —  более 60 %. Около 10 % выбирают участки под строительство жилого дома.

Благодаря программе в регионе реализуются крупные проекты в разных сферах: это выращивание клубники в Свободненском районе, живописная база «Шамбала» на берегах Нижнебурейского водохранилища, еще одна, база отдыха «Стривер», построена на границе Свободненского и Шимановского районов. В Магдагачинском районе построен завод по производству древесного угля. Кроме этого, в Тамбовском районе амурчанин занимается разведением соколов и ястребов, а в Серышевском районе построена ферма, на которой местные жители разводят лошадей и других животных. На территории Архаринского района инициативные владельцы гектаров возрождают село Татакан.

Всего в Приамурье для бесплатного предоставления доступно более 14 миллионов гектаров земель, преимущественно это земли лесного фонда. Остальная территория области закрыта для программы — это земли, находящиеся в ведении Минобороны, Роснедр, занятые заповедниками и заказниками.

Кроме того, законом Амурской области ограничены в предоставлении Благовещенск и его 10-километровая зона, Белогорск, части территории Свободного и Свободненского района, части территории города Сковородино и Сковородинского района, сообщает пресс-служба правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+