Главные роли в фильме исполняют Кирилл Кяро и Юлия Александрова.Главные роли в фильме исполняют Кирилл Кяро и Юлия Александрова.

Главную женскую роль в новом фильме Анны Курбатовой сыграет Юлия Александрова, снявшаяся в нескольких «Ёлках», фильмах «Горько!», «Звоните ДиКаприо», «(НЕ) Идеальный мужчина», «Красотка в ударе», а также «Вечер шутов, или Серьёзно с приветом» с тем же Кириллом Кяро. Но в данном случае у нее сложная драматическая роль. Юлия сыграла полицейскую, которая, пытаясь предотвратить трагедию в колледже, попала за решетку, а Кирилл Кяро выступил в роли ее адвоката.

Также в фильме приняли участие Олег Васильков, Кира Кауфман, Дмитрий Сутырин, Олег Алмазов, Игорь Ботвин, Ирина Сотикова, Сергей Мурзин и другие.

Сюжет из криминальной хроники

Новая картина — о жизни современных подростков, их отношениях друг с другом, родителями и коллективом. Эта напряженная история соединит в себе элементы психологического триллера и социальной драмы со сложными трагическими героями, судьбы которых отражают состояние современного общества и его главные проблемы.

Сюжет драматической истории непростой. Во время очередного дежурства патрульная Вера Седова (ее играет Юлия Александрова) в одиночку предотвращает трагедию в колледже, но при этом погибает студент. Она утверждает, что у парня был обрез ружья, однако никакого оружия у подростка не обнаружено.

Полицейскую проклинают родители и общественность, она попадает под следствие, ей грозит долгий срок лишения свободы. Единственный, кому становится по-человечески жалко Веру — адвокат по назначению Илья Нестеров (Кирилл Кяро).

Илья все больше погружается в это непростое дело и начинает подозревать, что погибший студент действительно собирался устроить расстрел. К тому же у него был сообщник, который попытается довести до реализации неудавшийся с первого раза план.

Как ближние становятся дальними

В новой картине создатели обратились к теме подростков, перейдя от проблем взросления к острым социальным вопросам.

— Я не разделяю мнения, что современные подростки глобально отличаются от нашего поколения в этом возрасте, — говорит режиссер Анна Курбатова. — Их так же ранит одиночество, им так же нужны поддержка, забота и любовь родителей. Мы говорим о важной социальной проблеме нашего общества — разобщенности. Главная мысль, которую несет наше кино: необходимо задуматься о том, что ответственность за проблемы нового поколения во многом лежит на нас. Надеюсь, мы заставим кого-то стать внимательнее к своим близким.

Роли подростков исполняют Владислав Коноплев, Александра Дроздова, Олег Чугунов, Валерия Богданова, Даниил Слуцкий, Николай Балобан и Варвара Кисельникова. Они молодые артисты, но у каждого из них уже есть небольшой опыт работы в кино и серьезный кастинг за плечами.

Тяжелая ноша

В фильме Юлию Александрову зрители увидят в нетипичном для нее драматическом амплуа — раньше актриса снималась в основном в комедиях.

— Для меня это очень важная роль, — делится переживаниями Юлия. — В моих работах тема школы практически не фигурировала, если не считать ранние проекты. Аня (режиссер Анна Курбатова. — Прим. авт.) привлекла меня своим обаянием и очень нежным и трогательным отношением к острой теме, которая, к сожалению, остается печальной реалией современности. Но несмотря на то что история, рассказываемая в фильме, эмоционально тяжела, я получаю огромное удовольствие от работы в проекте. Аня тот режиссер, который стремится создать максимально комфортную атмосферу на площадке для каждого из участников съемочного процесса. А Кирилл Кяро — потрясающий партнер, очень въедливый в хорошем смысле этого слова.

Кстати, по сюжету героине Юлии Александровой предстоит обращаться с оружием и стрелять из него. Эти эпизоды снимались без дублеров. Как оказалось, актриса умеет обращаться не только с пистолетами, но даже с автоматом. Дело в том, что для съемок одной из ролей ей уже приходилось брать уроки обращения с огнестрельным оружием, а кроме того, в свободное время Юлия часто посещает тир.

Работа и семья

Кирилл Кяро согласился на съемки в этой картине практически сразу. Он считает, что кинематографу не стоит забывать о важных проблемах, в том числе и о подростковых.

— Мой герой не идеален, как может показаться на первый взгляд, — поясняет Кирилл. — Свою работу он делает профессионально и отдается ей полностью. При этом в семье, в отношениях с сыном он несколько глух — нельзя назвать его хорошим отцом. В этом он созвучен с образом жизни многих современных людей. Мы все много работаем, не всегда есть возможность проводить время с семьей, и большинство людей жалеет об этом. Ведь причина многих происходящих проблем — отсутствие контакта. Мы не слышим своих детей, не понимаем или не хотим их понимать. Надо быть к ним внимательными, любить, ценить и обязательно стремиться к пониманию.

Достучаться до умов и сердец

Съемки фильма идут в Санкт-Петербурге и Кронштадте. Работа над основными сценами проходит в кронштадтском драмтеатре Балтийского флота, который на время съемок, по сюжету фильма, стал колледжем культуры и искусств, где и разворачивается основное действие «Дополнительного урока».

Как удалось узнать, сложных трюковых сцен в самом фильме немного. По задумке авторов, на первом месте не внешнее действие, а то, что происходит в душах людей. И важно показать эту внутреннюю драму с разных сторон.

— «Дополнительный урок» — наш первый фильм в жанре психологической драмы, — признается продюсер Михаил Курбатов. — До этого мы делали зрелищное, развлекательное кино. Эта картина по содержанию гораздо сложнее, и нам важен опыт работы с таким непростым материалом. В последнее время много российских кинематографистов обращаются к проблемам молодежи — видимо, таков социальный заказ. И благодаря государственной поддержке есть возможность снять серьезное кино, которое затронет чувства детей и родителей, заставит посмотреть в глаза друг другу, протянуть руки навстречу.

Премьера фильма намечена на весну 2022 года.

Фото пресс-службы фильма

Возрастная категория материалов: 18+