Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Проект по благоустройству парка в Свободном выиграл 80 миллионов рублей. После преображения здесь появятся новые спортивные зоны, детские площадки, амфитеатр, кафе, смотровая площадка и мини-парк для собак. 

Главным объектом станет центральная площадь с памп-треком и веревочным парком. Также здесь обустроят площадки для воркаута, детских игр, спортплощадки, трассы для обучения езде на велосипеде, столы для пинг-понга.

Отдельные площадки предусмотрены для пожилых людей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Достопримечательностью парка станут муравейники, рядом с которыми установят стенды с познавательной информацией и несколько муравьиных ферм за стеклом. 

Проект благоустройства парка имени Дзержинского в Белогорске поддержку на всероссийском конкурсе не получил, но без внимания не останется: деньги на него выделят из областного бюджета. 

Парк площадью 3,5 гектара расположен в центре и исторически считается местом отдыха горожан. Заложенный в 1922—1924 годах, он находился в ведении железной дороги, а в 2000-е годы был передан городу.

Пришедший в упадок парк решено восстановить, и с 2010 года началась активная проработка восстановления территории. Главная цель — создать комфортное пространство для активного и пассивного отдыха жителей. 

В прошлом году во всероссийском конкурсе победили два проекта от Амурской области — «БАМовский Арбат» из Тынды и проект по благоустройству парка в Циолковском, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Возрастная категория материалов: 18+