Фото: Архив АПФото: Архив АП

С октября 2013 года суд обязал женщину платить алименты на содержание детей до их совершеннолетия. Для каждого ребенка это половина регионального прожиточного минимума на детей (на тот момент он составлял 9 237 рублей). Причем каждый год размер алиментов индексировался с учетом роста прожиточного минимума. 

В декабре 2013-го судебные приставы возбудили исполнительное производство о взыскании алиментов, но женщина ничего не платила. 

Спустя семь лет, в ноябре 2020-го, на благовещенку составили административный протокол о неисполнении обязанностей по содержанию детей (часть 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ), его направили мировому судье, который назначил нарушительнице 100 часов обязательных работ. 

А в марте 2021 года женщину привлекли уже к уголовной ответственности, но алименты она так и не стала платить. С марта по август у нее образовался долг в 113 421 рубль, а общая задолженность составила 1 миллион 665 тысяч 061 рубль. Часть суммы женщина перечислила на счета детей. 

За неоднократную неуплату алиментов суд приговорил ее к четырем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда. 

Возрастная категория материалов: 18+