Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

—  Опыт 2021 года показал, что смена локации с Владимировского озера на Моховую Падь была отличным решением. Нет смысла затрачивать ресурсы — как трудовые, так и финансовые на организацию разового мероприятия, как это было в предыдущие годы. Наша позиция — вкладывать средства в создание постоянно действующей тренировочной базы для занятий зимними видами спорта, где также будут проводиться все соревнования по лыжным видам спорта, включая такие общегородские мероприятия, — пояснил такое решение градоначальник. — Рельеф соответствует требованиям, предъявляемым к лыжным гонкам. Имеется прокат, много свободного места для организации дополнительных парковок. К тому же, можно без труда добраться всем желающим, в том числе благодаря городским маршрутным автобусам.

Сейчас организаторы прорабатывают программу дня. Старт мероприятию дадут самые юные участники. В 12:00 пройдет Кубок малыша для ребят до 7 лет включительно. Во втором забеге смогут проверить себя все желающие, независимо от возраста и уровня подготовки, с третьего забега начнутся соревнования для спортсменов-лыжников.

Победители получат награды в разных номинациях, а все участники любительских забегов — памятные сувениры. Планируется наградить самого юного и самого опытного участника, самую дружную семью, коллектив и вручить приз за волю к победе, рассказала начальник управления по физической культуре, спорту и делам молодежи Оксана Климова.

Организаторы оборудуют здесь же зону биатлона, где можно пострелять из настоящей спортивной винтовки. Пройдут в этот день гонки на ездовых собаках, также на базе будут работать аниматоры. Согревать участников и гостей будут теплые палатки, горячая каша из полевой кухни, сообщает пресс-служба администрации  столицы Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+